04.07.2014 14:45
    Поделиться

    Военный университет Минобороны РФ станет базовым вузом для армий СНГ

    Военный университет Минобороны России станет базовым вузом, готовящим офицеров гуманитарного профиля для армий стран Содружества. Такое решение было принято сегодня в Астане на заседании Совета министров обороны СНГ.

    Речь идет о выпуске военных психологов, социологов, юристов, переводчиков и других "узких" специалистов, которые наравне с командно-инженерными кадрами несут службу в любом армейском строю. Вопрос об их обучении в Москве был одним из двух десятков, которые в казахстанской столице обсуждали главы военных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

    Нашу страну там представлял и председательствовал на совете генерал армии Сергей Шойгу. Министры, в частности, договорились провести в России Международную олимпиаду курсантов военных вузов. Кроме того, они утвердили план взаимодействия на будущий год и определились со сценарием совместного учения "Боевое содружество-2015", которое пройдет на полигоне Ашулук под Астраханью.

    Вообще боевая тематика традиционно главенствует на сборах министров обороны СНГ. Встреча в Астане не стала исключением. Шойгу и его коллеги, например, говорили о совершенствовании Объединенной системы ПВО Содружества. Генералы сошлись на том, что основным направлением ее развития должны стать комплексные исследования в области противодействия воздушно-космическому нападению. Кроме того, министры определились с приоритетами в модернизации Объединенной системы контроля оценки радиационной, химической и биологической обстановки.

    Еще главы оборонных ведомств дали оценку безопасности полетов в вооруженных силах государств Содружества и одобрили рекомендации по безаварийной эксплуатации воздушных судов. Разумеется, не обошлось без обсуждения финансовых и кадровых вопросов. Результаты всей этой работы министры зафиксировали в итоговом протоколе и ряде документов, связанных с укреплением сотрудничества в военно-технической сфере, социально-правовой и гуманитарной областях.

    Сергей Шойгу провел в Астане несколько двусторонних встреч. С киргизским коллегой Абибиллой Кудайбердиевым он, в частности, обсудил ситуацию в Афганистане. По мнению нашего министра, говорить о стабильности в этой стране рано. "Несмотря на то, что прошли выборы, и мы очень надеялись, что они принесут в какой-то части мира спокойствие, это пока не так", - заявил Шойгу. А потому Москва и Бишкек продолжат укреплять совместную безопасность, в том числе на границе Киргизии и Афганистана.

    С министром обороны Казахстана Сериком Ахметовым Шойгу подписал протокол о корректировке соглашения по организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны самолетов на военных аэродромах обеих стран. Этот документ, в частности, уточняет схему взаиморасчетов за такие услуги и порядок заправки армейской авиатехники горюче-смазочными материалами.

    На встрече Шойгу с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо речь главным образом шла о 201-й российской военной базе и нашей помощи в укреплении таджикской армии.

    Поделиться