04.07.2014 13:39
    Поделиться

    По всей России откроются бесплатные виртуальные филармонии

    Этот год объявлен Годом культуры, напомнил президент на встрече с министром культуры Владимиром Мединским. "Но кроме гуманитарной, интеллектуальной составляющей этого процесса есть еще и чисто материальная", - заметил он и поинтересовался, как в этом плане идет работа.

    В Саратове открыли филармонию, в Тыве в сентябре заработает национальный музыкальный театр, на прошлой неделе начались постановки в новом Марийском театре оперы и балета, а в сентябре там же, в Йошкар-Оле, первых зрителей примет Театр кукол, перечислил министр. "Все эти объекты делаются, естественно, с федеральным участием", - уточнил он.

    В Тамбове восстановили замечательный дворец в центре города, там будет филиал Петергофа.

    "А как это связано, в Тамбове, с Петергофом?" - удивился глава государства. Оказалось, что местные власти будут содержать этот музей, и за это получат коллекцию из запасников. "То есть вот такая синергия региона и Федерации", - пояснил Мединский.

    "Не забываем и учебные заведения, - продолжил глава минкультуры. Отреставрирован новый корпус ГИТИСа после пожара. В сентябре Путина ждут в новом корпусе ВГИКа, в том же месяце будет премьера в Театре Товстоногова, куда Мединский тоже пригласил президента.

    "Все проблемы там исправили?" - уточнил глава государства.

    "Решили", - кивнул министр и напомнил, что пару недель назад премьер-министр открывал после реконструкции знаменитый Дом Державина - "с парком, с территорией".

    "Это где? На Фонтанке?" - поинтересовался Путин.

    "Да, это на Фонтанке. Мне кажется, это будет одно из любимых мест отдыха и досуга петербуржцев", - заметил Мединский.

    "Там библиотека?" - уточнил президент.

    "Там филиал музея-квартиры Пушкина", - объяснил глава министерства и сообщил, что и в столице будет открыто восстановленное здание в сентябре. "Там, где находился исторически советский Фонд культуры, а сейчас находится российский Фонд культуры", - добавил он, показав проект.

    "Очень красивое", - восхитился Путин.

    "Наконец, 18 июля, в день 700-летия Сергия Радонежского, завершаем реконструкцию Троице-Сергиевой лавры", - продолжил министр и перешел к проекту Московской филармонии, Большому концертному залу имени Чайковского.

    "Мы им дали президентские гранты?" - спросил глава государства.

    "Конечно, президентские - с прошлого года, - подтвердил собеседник. - А с этого года еще и Питерской филармонии".

    "Да, они давно просили. А Питерской - были раньше", - уточнил Путин.

    "Мы увеличили…" - объяснил министр и снова вернулся к проекту. "Это будет самый эффективный зал, который показывает, что классическая музыка при хорошем управлении может быть популярной и востребованной", - убежден он. "Мы нашли помещение в резервах Министерства культуры. Это центр Новой Москвы, метро "Юго-Западная", и вот что будет из этого помещения к концу Года культуры, - продемонстрировал он. - Как утверждает руководство Московской филармонии, это будет зал на уровне новой сцены Мариинского театра, один из самых лучших акустических залов в стране".
    "Кто будет делать внутреннюю акустику?" - спросил Путин.

    "По-моему, какие-то немецкие фирмы по заказу нашей российской компании, генеральный подрядчик - российская компания", - ответил министр и добавил, что все это делается без запроса дополнительных средств в минфине. "А также по всей стране Московской филармонией открывается 34 виртуальных зала. Это означает, что в каждой региональной филармонии, областной, будет вот такой зал", - пояснил он. Сейчас их два. Там будут идти в прямом эфире концерты из Московской филармонии и даже конкурс Чайковского, и естественно, все остальное можно будет посмотреть в записи, причем бесплатно.

    "Очень хорошо", - одобрил президент.

    "34 филиала одномоментно", - повторил Мединский.

    "Здорово. Очень хороший проект, очень интересный проект. Люди смогут практически у себя дома прийти и посмотреть, послушать выступления ведущих коллективов страны", - поддержал Путин.

    Поделиться