04.07.2014 21:13
    Поделиться

    В Екатеринбурге стартовал V Венский фестиваль музыкальных фильмов

    К Будапешту, Нью-Йорку, Бухаресту и Токио - городам-счастливчикам, ежегодно принимающим у себя Венский музыкальный фестиваль, - уже пять лет назад присоединился Екатеринбург.

    Здесь в эти дни проходит V Венский фестиваль музыкальных фильмов. Прямо на просторной площади перед Федеральным университетом, на огромном экране высокой четкости вечерами идут симфонические концерты и оперные спектакли, их послушать собираются десятки тысяч любителей музыкальной классики всех поколений. Приходят c детьми, располагаются в специально установленных зрительских креслах, а то и прямо на газоне, среди цветов. На экране - отнюдь не "классическая попса" - идут оперы, для России редкие, экзотические: "Банк-бан" Эркеля, "Орфей и Эвридика" Глюка, "Аттила" Верди, "Бенвенуто Челлини" Берлиоза... В программе фестиваля запись знаменитого концерта Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского на Красной площади в Москве, Новогодний концерт Берлинского филармонического оркестра с Евгением Кисиным, концерты виолончельные, фортепианные, скрипичные, вокальные вечера с участием оперных звезд мира. Современная музыка представлена фильмом о Майкле Джексоне, джазовыми концертами и французским шансоном. Открылся фестиваль этого года живым выступлением Уральского молодежного симфонического оркестра, известного австрийского пианиста Маркуса Ширмера и солиста "Геликон-оперы" Станислава Швеца.

    Атмосферу музыкального праздника дополняет праздник гурманов: в палатках окрест расположился венский ресторанный дворик. Фестивали в Екатеринбурге проводятся при содействии консульства Австрии в уральской столице.

    А вслед за парадом классики на одной из главных пешеходных улиц города - "уральском Арбате" - начнется фестиваль искусств и ремесел Green Way: по выходным дням горожан здесь будут развлекать артисты екатеринбургских театров, эстрады и цирка, художники, спортсмены и ремесленники-мастеровые. Европейские формы городского досуга - праздники искусств на открытом воздухе - все уверенней входят в быт российских мегаполисов.

    Поделиться