04.07.2014 13:54
    Поделиться

    Абдулатипов доложил Путину об экономической ситуации в Дагестане

    Владимир Путина на встрече с главой Дагестана обсудил проблемы занятости. Порядок в республике восстанавливается, сообщил Рамазан Абдулатипов и попросил помочь с финансированием новой текстильной фабрики.

    "Вопросы стандартные: ситуация, как ощущаете себя, как люди себя чувствуют, как экономика развивается, социальная сфера?" - поинтересовался Владимир Путин.

    "В соответствии с вашими установками восстанавливается управляемость и элементарный порядок в республике Дагестан, меняется культура и сознание людей. Террористы и экстремисты уже не имеют той поддержки и сочувствия со стороны населения, которую они имели тогда, когда вы меня направили в республику", - заверил глава региона.

    "Сегодня создана совершенно другая ситуация, и народ однозначно ориентирован на созидательную деятельность. И благодаря такой деятельности нам удалось достичь определенных успехов, хотя в Дагестане - кризисной республике - говорить об успехах тяжело, но по темпам экономического развития мы на одном из ведущих мест в России", - сообщил Абдулатипов. По темпам сбора налогов - четвертое место в России по итогам 2013 года, по индексу промышленного развития - тоже позиции передовые. "Вместе с тем базовое состояние экономики еще остается достаточно тяжелым, и, конечно, нам нужна поддержка, прежде всего, наверное, морально-политическая поддержка", - признался глава республики. "Когда я анализирую эту ситуацию, часто повторяю: это то, с чем в 2000 году столкнулся Владимир Владимирович Путин, и нам очень важен и его опыт, и его авторитет, и то, что удалось сделать", - продолжил он. "И мы намерены достичь стабильной ситуации. И при вашей поддержке, при вашем понимании мы обязательно сделаем, чтобы Дагестан был одним из успешных регионов Российской Федерации", - подчеркнул Абдулатипов.

    "Самая чувствительная проблема - это проблема безработицы, особенно среди молодежи. Что в этой ситуации происходит?" - спросил президент.

    "Молодежи в Дагестане около 30 процентов населения. Соответственно, это одна из главных проблем. Некоторое снижение уровня безработицы наметилось за счет нашей работы в 2013 году", - ответил собеседник. Восстанавливаются виноградные кластеры: в прошлом году посадили 1 тысячу 870 гектаров, в этом году запланировано 3,5 тысячи. "Это означает, что на каждый гектар - это сезонные работы - 4-5 человек, соответственно, около 10 тысяч человек мы занимаем работой", - подсчитал он.

    "В прошлом году в октябре мы ввели в строй очень крупный завод - самый крупный завод на Северном Кавказе - по производству листового стекла, 600 рабочих мест", - продолжил Абдулатипов. Очень активно идут работы по созданию парниковых хозяйств. "Вообще по производству овощей мы занимаем первое место в России, но не было круглогодичного производства", - пояснил он. "И целый ряд других направлений, где можно создать рабочие места", - добавил, не конкретизируя, глава республики.

    "Я привез несколько просьб, - не скрывал Абдулатипов. - В частности, мы уже подготовили полностью инфраструктуру под строительство нового завода на 4 тысячи сотрудниц-женщин - это около Махачкалы, текстильное производство, совместно с турками, частично от них идет финансирование, и частично мы просим поддержку у Внешэкономбанка, чтобы этот проект реализовать. Более того, мы даже обратили внимание, чтобы на этом заводе был построен детский садик на тысячу мест, так как там женщины будут работать. И если такие проекты будут идти, то, бесспорно, этот вопрос мы тоже постепенно решим".

    "Хорошо. Давайте посмотрим", - отреагировал Путин.

    Поделиться