02.07.2014 23:20
    Поделиться

    В российских ЗАГСах ожидается аншлаг

    8 июля всем ЗАГСам страны обеспечен аншлаг. Количество новобрачных, желающих расписаться в День семьи, любви и верности, превышает технические возможности учреждений. Те женихи и невесты, которым повезет зарегистрировать брак в этот день, побеспокоились заранее: во многих регионах принимать заявления на 8 июля начали еще в мае.

    Праздник отмечают с 2008 года в честь дня памяти святых Петра и Февронии. Это своего рода православный ответ Дню святого Валентина (что, впрочем, не мешает возлюбленным всех конфессий обмениваться "валентинками"). Петр и Феврония из Мурома, чей супружеский союз считается образцом христианского брака, почитаются РПЦ как небесные покровители влюбленных и семьи. Символом праздника, по предложению супруги премьера Светланы Медведевой, стала ромашка.

    Есть, правда, один нюанс. Праздник выпадает на Петров (он же Апостольский) пост, установленный в православных церквях в память о святых апостолах Петре и Павле. Начинается через неделю после Дня Святой Троицы, заканчивается 12 июля. Церковь воспевает "Петрову твердость и Павлов разум" и новобрачных в пост не венчает. Впрочем, есть выход: специально для решения проблемы с декабря 2012 года РПЦ установила и второй день празднования памяти святых Петра и Февронии - 19 сентября.

    8 июля станет приятным сюрпризом и для "влюбленных со стажем". В этот день тысячи пар, прожившие в единственном браке более 25 лет, получат медаль "За любовь и верность". Важно: награда общественная, и вручают ее не всем супругам в России, отметившим серебряную свадьбу. А лишь самым-самым: "получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, добившимся благополучия и воспитавшим детей достойными членами общества" (из положения о награждении). Награждают медалью по ходатайству федеральных и местных органов власти с учетом мнения общественных организаций. В некоторых регионах вместе с медалями вручают еще и премии - но тут уже все зависит от щедрости мэров и губернаторов.

    Поделиться