03.07.2014 09:14
    Поделиться

    Украина отказалась экспортировать уголь в Россию

    Украинские предприятия перестали поставлять уголь в Россию. Правда, российская промышленность обходится своими силами. Украинским углем пользовалась единственная российская электростанция - Новочеркасская.

    Она находится в полутора часах езды от украинской границы. Это единственная теплоэлектростанция, использовавшая для своей работы украинский уголь, и теперь она лишилась поставщика, пишут "Известия".

     

    Издание ссылается на информацию Оптовой генерирующей компании-2 (принадлежит Газпрому, владеет Новочеркасской ГРЭС). В компании сообщили, что украинский холдинг ДТЭК отказался продлевать контракт на поставку угля. А именно эта электростанция, по сути, оставалась единственным потребителем украинского угля в России.

    Контракт на поставку истек в апреле нынешнего года. Поставки в прошлом году составили чуть более 400 тысяч тонн. В нынешнем году, в российской компании планируют обойтись своими силами.

    Всего потребность электростанции в прошлом году составили около 3 миллионов тонн угля. Так что на украинские поставки пришлось около 15 процентов.

    Российская промышленность - в основном металлурги - используют российский уголь. Он считается более качественным, по сравнению с украинским. По крайней мере, украинские предприятия не выпускают большого количества высококалорийного угля, и львиную долю его экспортируют в Европу.

    ОГК-2 объявила конкурс на поставки угля. Вероятнее всего, электростанции придется перейти на более качественный, но дорогой российский уголь. В компании отмечают, что пойдут на это "если цена будет приемлемой".

    Поделиться