03.07.2014 12:44
    Поделиться

    Калининградские власти заявили о притоке участников Майдана

    В течение последних месяцев отмечается приток в Калининградскую область через польскую границу молодых мужчин с Украины, которые не могут внятно объяснить цель своего прибытия в самый западный российский регион.

    Об этом со ссылкой на информацию компетентных органов сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Михаил Плюхин.

    - Насколько мне известно, некоторые из них особенно не скрывали свое членство в киевских майданных сотнях, - добавил Михаил Плюхин. - Нисколько не сомневаюсь в традициях добрососедства, но закрывать глаза на отдельные факты, например, такие, как попытка вывешивания иностранных флагов на наши государственные здания, мы не можем.

    Речь идет о выходке неких оппозиционеров, вывесивших в марте этого года флаг ФРГ в воротах на въезде на территорию регионального управления ФСБ на Советском проспекте в центре Калининграда. Она была воспринята правоохранительными органами, как акция за отделение бывшего Кенигсберга от России.

    - Мы живем в особом российском регионе, окруженном границами других государств. При том внимании федерального центра, которое сейчас есть к нашему региону, я уверен, что никакой внутренней социальной базы для протестов у нас нет, их можно "привезти" только извне, - считает Михаил Плюхин. - Согласно опросам, уровень так называемых сепаратистских настроений в Калининградской области сегодня стремится к нулю.

    При этом нельзя не принимать во внимание и обстановку в соседних странах. Сегодня в Польше, Литве и Украине есть политические силы, которые в своих публичных высказываниях ставят под сомнение законную принадлежность территории Калининградской области России, считает вице-премьер регионального правительства.

    - Все это, конечно же, требует определенного усиления бдительности от силовых структур, а от населения области - активизации гражданской позиции, что наши люди сегодня и демонстрируют. Мы готовы помогать беженцам, но помогать тем, кто приезжает к нам с добрыми намерениями, - подчеркнул Михаил Плюхин. И добавил, что по поручению губернатора Николая Цуканова министерство социальной политики области изучило возможности размещения в регионе в случае необходимости беженцев с Украины.

    Результаты проведенного аудита помещений в социальных и образовательных учреждениях, общежитиях показали, что Калининградская область сегодня может принять в случае необходимости несколько сотен беженцев, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    Между тем

    Следственное управление СК РФ разыскивает беженцев с Украины, которые в 2014 году в связи с проведением боевых действий украинскими силовыми структурами были вынуждены переселиться на территорию Калининградской области.

    Эта работа идет в рамках расследования уголовного дела, возбужденного СК РФ 30 мая 2014 года по факту применения лицами из числа военнослужащих ВС Украины, Национальной гвардии Украины и боевиков "Правого сектора" запрещенных средств и методов ведения войны.

    Украинских беженцев в Калининграде просят обращаться по телефону доверия 8-4012-305-765 либо по телефону дежурного сотрудника следственного управления 8-911-868-25-02. Конфиденциальность сообщаемых о себе сведений гарантируется. Данные обращения необходимы для решения вопроса о признании за пострадавшими статуса потерпевших по уголовному делу, а также для защиты их прав и законных интересов в соответствии с международно-правовыми нормами, сообщили в региональном СКР.

    Поделиться