03.07.2014 18:00
    Поделиться

    Павел Красноруцкий: Фестиваль популяризирует ШОС среди молодежи

    Павел Красноруцкий, председатель Российского союза молодежи, на секции молодых политиков "Студенческой весны стран ШОС" рассказал о том, что ждут организаторы от фестиваля, почему в качестве принимающего города выбрана Чита, и какую роль молодежь может сыграть во взаимоотношениях стран Шанхайской организации сотрудничества.

    - У нас уже были похожие международные проекты, например, мы несколько лет проводим "Студенческую весну на Кавказе" - это форум, объединяющий молодежь наших северокавказских республик и государств Закавказья. Однако в рамках ШОС этот проект первый.

    Перед нами стоит ряд задач. Первая - провести фестиваль молодежного международного сотрудничества, так как 2014-2015 годы - это годы председательствования России в ШОС, и конечно же, РСМ тоже необходимо тоже внести свою лепту в укрепление и развитие этой организации и ее популяризации среди молодежи.

    Сюда приехала молодежь разных культур, разных традиций, но благодаря таким форумам мы сможем понять, как выстраивать взаимодействие друг с другом. И если в будущем такие мероприятия будут проводиться других странах ШОС, то этот фестиваль задаст тон в общении с молодежью других государств.

    Что касается выбора Читы для проведения фестиваля, то, во-первых, здесь сыграло большую роль желание регионального правительства, во-вторых - геополитическое положение региона. Наш стратегический партнер в рамках ШОС - это Китай, а Забайкалье - приграничный с Китаем регион. Нам важно развивать добрососедские связи среди молодежи приграничных субъектов. Наконец, мы стремимся показывать молодым людям нашей страны регионы России, чтобы они ощутили масштаб страны.

    Поделиться