03.07.2014 14:30
    Поделиться

    Найдено единственное гнездо черного аиста в Нижегородской области

    Впервые за несколько десятилетий в Нижегородской области обнаружено гнездо черного аиста. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    "Данный вид занесен в Красные книги России и Нижегородской области, и это пока единственное известное гнездо черного аиста в регионе", - говорится в сообщении.

    Находка была сделана орнитологом нижегородского отделения Союза охраны птиц России Алексеем Левашкиным во время экспедиции по обследованию памятников природы. В настоящее время специалистами Минэкологии Нижегородской области совместно с орнитологами предпринимаются все необходимые меры по сохранению места гнездования редкой птицы.

    Справка

    Черный аист - птица из семейства "аистовые". Занесен в Красные книги России, Беларуси, Украины, Казахстана.

    Вес тела черного аиста достигает трех килограмм. Высокие ноги поднимают его почти на метр от земли, размах крыльев составляет 1,5 метра. Оперение в основном черное, с зеленовато-фиолетовым отливом.

    Образ жизни черного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих лесах, на равнинах и предгорьях. Гнездится один раз в году на высоте 10-20 метров в кроне высоких деревьев или на уступах скал.

    Поделиться