03.07.2014 08:13
    Поделиться

    Юг Дальнего Востока станет ближе по времени к странам АТР

    Регионы ДФО поменяют часовые пояса
    Многие российские регионы в конце октября перейдут на "зимнее" время. Госдума во втором и сразу в третьем чтении приняла соответствующий законопроект. Причем предварительно депутаты поинтересовались мнением регионов. Дальневосточные субъекты РФ приняли разные решения.

    Камчатский край, например, стрелки часов переводить не будет, и разница с Москвой, как и прежде, составит девять часов. По словам вице-губернатора Ирины Унтиловой, эта позиция определена инициативной группой, общественными организациями, большинством жителей Камчатки.

    - На вопрос "Нужно ли перевести стрелки часов на час назад?" половина опрошенных ответила, что в этом нет необходимости, при этом 37 процентов поддержали идею возвращения к "зимнему" времени, - поделилась результатами исследования руководитель Камчатского рейтингового агентства Дарья Меркушева. - Около половины респондентов уверены, что лично им удобно весь год жить по "летнему" времени, чтобы вечером было светло. 28 процентов жителей Петропавловска-Камчатского считают, что не надо было ничего менять, их устраивала прежняя система - летом жить по "летнему", зимой по "зимнему" времени.

    Депутаты Сахалинской областной думы также решили, что островной регион останется в вечном "лете".

    - Опрос жителей показал, что 40 процентов населения высказались в пользу "летнего" времени, 19,5 - согласны перейти на "зимнее" время, 28 - ответили, что им все равно, - рассказал председатель думского комитета по социальной политике Владимир Иванцов. - К тому же на Сахалине много детей учатся во вторую смену и в случае перевода стрелок на "зимнее" время им пришлось бы возвращаться из школы в темноте.

    Зато юг Дальнего Востока 26 октября должен подкрутить стрелки сразу на два часа: здесь не только вернутся в "зиму", но и сменят часовой пояс.

    В Приморье уже не раз обсуждали идею стать по времени ближе к странам АТР - Японии и Корее, а заодно - и к российской столице.

    - Мы считаем, что у нас очень большая разница с Москвой, и мы находимся не в равных позициях с нашими ближайшими соседями, с которыми в одном часовом поясе находимся. Люди будут себя лучше чувствовать, живя по своему астрономическому времени, - прокомментировал председатель комитета по региональной политике и законности Заксобрания Приморского края Джамбулат Текиев.
    - Перевод времени нужен не для того, чтобы федеральному центру было удобнее управлять регионом, - поддержал коллегу депутат Алексей Козицкий. - Изменение в часах благоприятно отразится на здоровье жителей Приморского края и изменит их жизненный ритм в лучшую сторону.

    "Попросился" в другой часовой пояс и Хабаровский край. "Перевод территории края из восьмой часовой зоны в седьмую сократит разницу между местным и московским временем на один час.

    Применение на территории Хабаровского края седьмой часовой зоны расширит возможности населения края в служебных, деловых и личных взаимоотношениях с центральными территориями России и получении информации из федеральных средств массовой информации, одновременно повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти края с федеральными органами исполнительной и законодательной власти", - значилось в тексте обращения краевой Законодательной думы к правительству РФ. Парламентарии ссылались на данные социологического опроса "Отношение населения к существующей часовой зоне", из которого следовало, что более 70 процентов респондентов - за такой переход.

    Действительно, были опрошены 25872 человека во всех районах края - школьники, учителя, соцработники, врачи. Правда, о переходе в другой часовой пояс речи не шло. Задавали два вопроса: "Испытываете ли вы дискомфорт в связи с отменой сезонного перевода времени?" и "Как вы относитесь к переводу стрелок на час назад?". На первый вопрос положительно ответили 63 процента респондентов, на второй - 71.

    Кстати, при обсуждении на форумах и интернет-голосовании примерно две трети хабаровчан также ратуют за "зимнее" время, но при этом большинство категорически против смены часового пояса. Многие считают, что идея перехода в зону MSK+6 прежде всего связана с желанием чиновников, которым необходимо напрямую работать со структурами в центральной части России, создать для себя более удобный трудовой режим.

    Поделиться