02.07.2014 23:50
    Поделиться

    Зачем в Крым перебрасывают самое мощное оружие России

    В Крыму формируют новые полки
    В Крыму формируют новые воинские части, которые надежно прикроют полуостров от вторжения с суши и моря. Организационно эти армейские структуры входят в Черноморский флот.

    Защитой береговой линии теперь занимается еще один артиллерийский полк ЧФ. Его укомплектовали по смешанному принципу. На должности, определяющие боеготовность части, назначили солдат-контрактников. А в обслуживающих подразделениях главным образом служат призывники.

    В полку имеется около 300 единиц вооружения и военной техники, в том числе более 60 артиллерийских систем. К ним относятся противотанковые комплексы "Хризантема", 152-миллиметровые гаубицы "Мста-С", оснащенные автоматизированной системой наведения, а также реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г".

    Недавно на учениях военные химики поставили аэрозольную дымовую завесу на площади более 20 гектаров

    Напомним, что "Хризантема" способна уничтожать личный состав, бронетехнику и инженерные сооружения противника, надводные и воздушные цели, например вертолеты. А самоходка "Мста-С" способна вести огонь управляемым снарядом "Краснополь-М". Он без всякой пристрелки поражает первым выстрелом малоразмерные цели на расстоянии до 20 километров. РСЗО "Торнадо-Г" является глубокой модернизацией знаменитого "Града", но пускает ракеты в 2,5 раза дальше - до 100 километров.

    В пресс-службе Южного военного округа корреспонденту "РГ" сообщили, что в августе полк выведут на крымский полигон Ангарский. Лагерный сбор артиллеристов завершится тактическими учениями с боевой стрельбой.

    Кстати говоря, чуть раньше в Крыму сформировали новый отдельный полк радиационной, химической и биологической защиты. На его вооружении имеется около 200 автомобилей и специальной техники. В том числе современная машина радиационной, химической, биологической разведки РХМ-4-01 на базе БТР-80. Она оснащена полуавтоматическими приборами третьего и четвертого поколения.

    Также в арсенале полка - специальные машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У и машины постановки аэрозольных дымовых завес ТДА-2К.

    Маскировать войска и объекты военные химики учатся всегда и везде. И такие операции получаются у них неплохо. Недавно на учениях в Волгоградской области специалисты РХБЗ на три часа сделали невидимыми для авиации и радаров противника сразу несколько объектов - аэродром, парк боевых машин, взлетно-посадочную полосу длиной 2,5 километра и прилегающую к ней территорию.

    Используя термодымовую аппаратуру ТДА-2К, военные химики поставили аэрозольную дымовую завесу на площади более 20 гектаров и 300 метров в высоту. При необходимости аэрозольный "зонтик" можно растянуть на целый километр и поддерживать "режим невидимости" объектов в течение 10 часов.

    К тому же военные утверждают, что их термодымовая аппаратура готова работать стационарно и на ходу, двигаясь со скоростью до 40 километров в час.

    Поделиться