02.07.2014 23:20
    Поделиться

    В Москве заработала туристическая полиция

    С 1 июля на улицах Москвы появилась туристическая полиция, сообщил глава столичного главка МВД Владимир Якунин.

    Задача туристических полицейских - патрулировать пешеходные зоны, помогать иностранцам ориентироваться в мегаполисе, обеспечивать их безопасность, включая защиту от карманников и мошенников. Дежурят они круглосуточно в самых популярных у приезжих местах в центре города.

    В туристической полиции пока 100 человек и 30 дружинников из числа студентов Московского государственного института индустрии туризма им. Сенкевича.

    Сотрудники МВД худо-бедно могут объясняться на одном из иностранном языков: они закончили полугодовые курсы. Студенты-волонтеры также владеют как минимум еще одним языком кроме русского.

    Идея создания туристической полиции принадлежит главе МВД Владимиру Колокольцеву.

    По данным столичного комитета по туризму, в 2013 году Москву посетило 5,5 млн. иностранцев. При этом, по данным МВД, против них в прошлом году совершено 13,2 тыс. преступлений (рост на 6,2%). Правда, в это число вошли и приезжие из стран СНГ, приехавшие в российскую столицу на заработки.

    Между тем

    Число горожан высчитают по мобильникам

    По официальной статистике, в Москве проживают 12 млн человек, а реальное число, с учетом мигрантов и всех приезжих, может достигать и 20 млн. Чтобы знать, сколько все же народу живет в столице, власти обратились к операторам сотовой связи. Те пообещали предоставить данные до конца года. Для этого нужно будет проследить за передвижениями сотовых абонентов, сообщил заммэра Марат Хуснуллин. Операторы утверждают, что информация будет обезличенной.

    Поделиться