03.07.2014 12:40
    Поделиться

    Новый российский планшет защищен от воды, падений и вирусов

    В скором времени российские военные получат в свое распоряжение новый планшетный компьютер, который работает под водой и защищен от пыли и падений, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления Дмитрий Петров.

    По размерам устройство "чуть потолще iPad", сообщил Петров информагентству. При этом, по его словам, планшет выпущен в двух конфигурациях - пользовательской и защищенной. Последняя изготовлена специально для Минобороны и заключена в ударопрочный корпус.

    По своим техническим характеристикам гаджет не уступает современным моделям, отметил Дмитрий Петров. Планшет оснащен двухъядерным процессором частотой 1 Ггц, 1 гигабайтом оперативной памяти, двумя камерами (0,3 и 5 мегапикселей), навигация и современными модулями связи: 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS, EDGE, GSM. Планшет может работать под водой на глубине до одного метра на протяжении 30 минут, полностью защищен от пыли, падений с высоты до двух метров и демонстрирует работоспособность при аномально высоких температурах - до 55 градусов по Цельсию.

    Еще одной особенностью гаджета является "умная кнопка", позволяющая в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию - динамик, микрофон, камеру, GPS, 3G и Bluetooth.

    Созданный российскими разработчиками планшет работает под управлением отечественной операционной системы под названием "РоМОС" (Российская мобильная операционная система). Как рассказал Дмитрий Петров, она спроектирована так, что делает невозможной утечку информации, установку шпионских программ и прослушку. Устанавливать на планшет можно лишь программы, которые не могут получить доступ к персональным данным пользователя.

    Поделиться