03.07.2014 00:28
    Поделиться

    В Италии завершилась перегрузка химоружия из Сирии

    В итальянском порту Джоя-Тауро завершилась перегрузка опасных отравляющих веществ из Сирии с датского сухогруза "Арк Футура" на американское судно "Кейп Рэй". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

    Операция, длившаяся десять часов, прошла по графику и без инцидентов. Как подтвердили инспекторы ОЗХО, на борт "Кейп Рэй" доставлены все 78 контейнеров с 600 тонн наиболее опасных химикатов, большая часть которых - газ зарин. Теперь американское судно отправится в международные воды в Средиземном море и начнет там нейтрализацию химикатов, которая завершится, вероятно, в течение 60 дней.

    Между тем "Арк Футура" направится в Великобританию, где будут разгружены остальные опасные химикаты для уничтожения на коммерческом предприятии в порту Эллесмер, а затем возьмет курс на Финляндию для доставки менее опасных веществ, которые будут ликвидированы на химзаводе в Рийхимяки.

    Сирия присоединилась к ОЗХО в середине октября 2013 года, после чего была начата операция по вывозу с территории этой страны химического оружия. Последняя партия опасных отравляющих веществ, предназначенная для уничтожения, покинула сирийскую территорию 23 июня.

    Поделиться