03.07.2014 23:14
    Поделиться

    В Бразилии еду для Фабио Капелло привозили из Италии

    За сборную России болели и переживали не только на Родине. В Бразилии тоже нашлись люди, которые не просто поддерживали команду Фабио Капелло, но и готовы были оказать ей любую помощь - речь идет о российских дипломатах. Корреспондент "РГ" встретился с генеральным консулом РФ в Сан-Паулу Константином Каменевым, который рассказал, как прошел для наших игроков и туристов нынешний чемпионат мира.

    Константин Сергеевич, признайтесь, следили за выступлениями сборной России? Удалось побывать "живьем" на футболе?

    Константин Каменев: Разумеется, переживал за Россию всем сердцем! Смотрел игры с участием наших футболистов - с Южной Кореей и Бельгией по телевизору, ну а на поединок против Алжира поехал болеть в Куритибу, тем более это наш консульский округ. Эмоций не скрывал, можете поверить!

    И как вам игра?

    Константин Каменев: Много впечатлений осталось - надолго все запомниться. Я, кстати, сидел рядом с послом Алжира, мэром Куритибы и министром спорта Бразилии - никто не остался равнодушным. Честно скажу, я считаю, что наши играли на чемпионате мира нормально - стремительные проходы, подачи, скорость и техничность - все это и в день матча с алжирцами говорило в нашу пользу. Первый гол был просто потрясающий! А дальше... У меня, да и как я слышал, даже у Фабио Капелло возникли вопросы к турецкому арбитру. Странно это выглядело - судья из Турции на матче Россия-Алжир. ФИФА могла бы предусмотреть более объективный вариант.

    Сильно переживали, когда наши вылетели?

    Константин Каменев: Очень. Мы с супругой были на матче, так она не выдержала напряжения и ушла после того как соперник забил нам гол - эмоции зашкаливали. Очень обидно было, ничья совершенно не по делу.

    А как вел себя ваш алжирский коллега?

    Константин Каменев: Его тоже сопровождала жена. Болели весь матч очень громко. Он на нервах даже закурил электронную сигарету, что, в принципе, здесь запрещено. Всю игру только и слышал от них какие-то речитативы, причитания. А в помощь им был целый сектор алжирских фанатов, который находился как раз под нашей трибуной.

    Во время чемпионата вам приходилось общаться с кем-то из наших игроков или тренеров?

    Константин Каменев: Конечно. Я встречал сборную в аэропорту Сан-Паулу и у меня была возможность поговорить с Фабио Капелло. Удивительный человек. Говорил все четко, ясно, но у меня сложилось впечатление, что между нами какая-то стена - он словно отгородился от внешнего мира. Свои мысли и эмоции он держал в себе.

    Стоит ли продолжать с ним сотрудничать, как по-вашему?

    Константин Каменев: Я не специалист, но могу сказать одно - он совершенно точно держит команду в тонусе. В сборной отличная дисциплина, ребята во всех матчах очень старались и явно это заслуга приглашенного специалиста. Не зря же в специальной брошюре к ЧМ-2014 министр спорта РФ Виталий Мутко характеризовал Капелло, как выдающегося тренера. Думаю, что он не ошибся в оценках.

    А что вы можете рассказать про город Иту, где базировалась наша сборная?

    Константин Каменев: Мы вложили в эту базу много души - весь наш небольшой, но очень дружный коллектив генерального консульства. Когда я узнал, что российская команда решила выбрать в качестве базу лагерь в Иту, я начал ездить туда еще с января. Мы сразу наши общий язык с мэром города, секретарями по спорту, культуре, делам молодежи и образованию - важно, что нам ответили по-человечески, подходили к решению всех вопросов с душой, без бюрократии и проволочек. В общем, относились к нам как к дорогим гостям, что полностью соответствует духу стратегического партнерства между нашими странами. России выделили пункт консульской поддержки в здании местного секретариата по туризму на одной из центральных площадей города. Отмечу также, что местные жители очень милые и доброжелательные люди - в основном выходцы из Европы, поэтому нам там было вполне комфортно. К слову, наши соседи - японцы, которые также базировались в Иту остались очень довольны приемом. Коллега - генконсул Японии неоднократно общался со мной и отмечал, что местные власти подходят к встрече команд по-домашнему, с душой.

    В качестве тренировочного поля нам выделили центральный стадион города. И как вам показалась арена?

    Константин Каменев: Стадион "Итуану" преобразился. Если в первый раз я видел эту арену раскрашенную в цвета местного клуба, то после очередной "инспекционной поездки" был поражен - бразильцы убрали все лишнее - эмблемы, наклейки и рисунки местного клуба, поменяли покрытие газона, причем его толщину измеряли при помощи лазера! И кроме того, создали специальный тренировочный комплекс. Это был уже совершенно иной стадион. Наши футболисты остались довольны, а они много чего видели.

    Для властей Иту прибытие сборной России стало событием?

    Константин Каменев: Однозначно. Более того, один из центральных торговых центров предложил нам вместе с японцами открыть экспозицию, посвященную российской и японской футбольным командам и двум странам. Мы везли туда все, что находили дома - одна из сотрудниц из отпуска привезла несколько матрешек, а так - размещали фотографии  типично русских пейзажей - Москва, Санкт-Петербург, снегири, елки - все это пользовалось большим успехом! А жители Иту покреативили и сделали изображение сердца - в середине был бразильский флаг, а по бокам наш и японский - думаю, что они поступили верно - заботы и внимания в те дни хватило всем.

    А как жили футболисты и тренерский состав? База была закрыта для СМИ, и мы не могли получить достаточное количество информации. Так что, может быть, поделитесь какими-то секретами?

    Константин Каменев: Перед тем как наша команда заехала в этот шикарный отель, который полностью соответствует пяти звездам, я общался с представителями местных туроператоров. Они заверили меня, что лучшего места для сборной было сложно найти. Условия для проживания отличные, так что думаю, и футболисты и весь остальной персонал остались довольны. Единственная наклада, которая была, касалась еды.

    А можно поподробнее?

    Константин Каменев: Речь шла о ветчине "прошутто" и сыре Пармезан, а также еще некоторых деликатесах, чисто итальянского производства, которые наша команда попросила доставить на базу. Можно было купить все то же самое местного производства, но Капелло настоял, чтобы товары привезли из Италии. И здесь возникла небольшая проблема при растаможке товара. Законы и порядки в Бразилии очень жесткие, но со  своей стороны мы приложили все усилия, чтобы найти общий язык с фитосанитарными органами министерства сельского хозяйства. Действовали через столицу - Бразилиа в координации с нашим посольством  и в конечном счете нам удалось победить бюрократизм - за день до матча с Южной Кореей ветчина и сыр уже были на столе Фабио Капелло.

    Он был доволен?

    Константин Каменев: Да, благодарность от тренера мы получили.

    Константин Сергеевич, а сколько наших болельщиков приехало на чемпионат - есть ли у вас такие данные?

    Константин Каменев: Точно сказать не могу - они ведь прилетали в разные города, но вот на игру в Куритибе прибыло порядка пяти тысяч. Что особенно отмечу - это люди со всей России - от Дальнего Востока до Калининграда. К слову, большинство из них молодые и успешные. Хочу сказать им спасибо - все были на высоте! И не только в плане боления на трибунах.

    Это значит, что проблем с нашими фанатами не было?

    Константин Каменев: Никаких! Были во время первого этапа ЧМ-2014 единичные обращения от граждан... Киргизии, которые по привычке идут к нам в консульство. А россияне показали себя с лучшей стороны - ни одного обращения в полицию, да и у властей к ним не было никаких вопросов: в нарушении общественного порядка граждане России замечены еще не были, и надеюсь не будут. Это говорит о том, что люди с умом подошли к дальней поездке.

    Многие, наверняка надеялись, что сборная пройдет дальше и ехали на долгий срок...

    Константин Каменев: Хочу отметить, что эти болельщики хорошо организованы, а с учетом местной специфики еще и грамотно подкованы. Те, кто остался, продолжили свое путешествие  с трезвой головой и четкими представлениями, где они находятся.

    Насколько Бразилия смогла справиться с ролью хозяйки чемпионата мира?

    Константин Каменев: Вы знаете, на мой взгляд, вполне успешно. У власти с 2003 года находится Партия трудящихся, она действительно обеспечила качественный скачок бразильской экономики, и помогла повысить социально-экономические стандарты внутри бразильского общества. Не зря Бразилия занимает шестое место в мире по объему ВВП, обогнав даже Великобританию. Третий мандат Партии трудящихся, который сейчас находится у президента Дилмы Русефф, раздражает оппозицию. Тем более в этом году страну ждут выборы. И, на мой взгляд, это фон и определяет оценки, в том числе, и чемпионата мира по футболу. Сначала правительство критиковали, что мол, не успеем. Потом стали придираться к мелочам - ну ведь Бразилия есть Бразилия - не Филадельфия и не Париж. Это развивающаяся страна и на песок и мусор у новеньких арен можно закрыть глаза, но только не критикам нынешней власти. Они знают, чего хотят, хотя к футболу и вообще спорту это не имеет никакого отношения. Но мне кажется, что в целом, проведение такого масштабного турнира сыграет только на руку нынешней власти - она обещала все сделать и сделала.

    Вы, как человек много лет работавший в Бразилии, можете объяснить - откуда здесь берется столько гениальных футболистов?

    Константин Каменев: Все довольно просто - бразильская нация дышит футболом, эта игра впитывается с молоком матери. С мячом с утра до вечера играют везде - в самых нищих районах и тех, где живет средний класс. Это своего рода национальная идея, мечта. Думаю, что здесь и надо искать корни.

    Чемпионат продолжается и кто, по вашему, достоин стать чемпионом?

    Константин Каменев: Ну, наверняка в Бразилии меня бы поняли, если бы чемпионом стала местная сборная. Уверенно говорить не буду, но мне кажется, что на этом турнире европейские команды удача не ждет - тут для них все чужое и поэтому жду очень интересной и непредсказуемой концовки. А в главной роли будут команды из Латинской Америки!

    Поделиться