02.07.2014 19:49
    Поделиться

    "Яндекс" поможет ученым доказать существование "черной материи"

    Школа анализа данных "Яндекса" станет партнером Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в новом эксперименте под названием SHIP. Об этом сообщается в официальном блоге "Яндекса".

    "Эксперимент SHIP направлен на поиск частиц, обнаружение которых позволит расширить Стандартную модель и по-новому взглянуть на устройство Вселенной", - отмечают в компании. На странице проекта, доступной на сайте ЦЕРНа, сообщается, что в рамках SHIP (его название расшифровывается как Search for Hidden Particles, или "Поиск скрытых частиц") исследователи приступят к поиску тяжелых нейтральных лептонов, которые входят в состав так называемой "темной материи".

    Существование лептонов в 2005 году предсказал физик-теоретик Михаил Шапошников, уточняет CNews. Что касается "темной материи", то ее природа пока не выяснена до конца.

    В "Яндексе" говорят, что компания предоставит ЦЕРНу свои технологии обработки данных для нужд эксперимента, а студенты и исследователи Школы анализа данных будут работать вместе с учёными ЦЕРНа. При этом сам проект SHIP существует лишь "в головах и черновиках". Обнаружение тяжелых нейтральных лептонов, как ожидается, подтвердит гипотезу о существовании "темной материи" и расширит Стандартную модель - теоретическую конструкцию в физике элементарных частиц, описывающую практически все их взаимодействия, за исключением "темной материи", "темной энергии" и гравитации.

    "Яндекс" сотрудничает с ЦЕРНом с января 2011 года, когда физики европейской ядерной организации получили доступ к технологии машинного обучения "Матрикснет" и вычислительным ресурсам. Позднее российская компания разработала специализированную систему поиска для ученых, проводящих эксперименты на Большом адронном коллайдере.

    Поделиться