02.07.2014 12:15
    Поделиться

    В Омске приютивших бомжей предпринимателей поддержат власти

    Социально ориентированные бизнесмены и предприниматели, предоставившие временный приют лицам без определенного места жительства и определенных занятий, могут рассчитывать на финансовую поддержку. Такое решение приняли власти Омской области.

    - Размер субсидии составит до 14 тысяч рублей на одного проживающего, - сообщили в региональном министерстве труда и социального развития. - Период предоставления временного приюта гражданам должен составлять не более шести месяцев подряд. Приоритет в предоставлении места проживания в частном пансионате будет отдан асоциальным лицам, вставшим к нам на учет.

    Чтобы не растягивать сроки выплаты субсидий бизнесменам, комиссиям, принимающим соответствующее решение, дают один день. В случае положительного результата уже через 15 дней деньги поступят на банковский счет социального предпринимателя, обещают чиновники.

    Развивать систему государственно-частного партнерства руководство Омской области заставляют обстоятельства. Только по официальным данным, на территории региона пребывает более 7,5 тысяч людей без определенного места жительства, но на самом деле их гораздо больше. Как минимум, в три раза, полагают специалисты.

    Живут эти люди без прописки, где придется - подлежащих сносу домах, заброшенных дачах, подвалах, подъездах и чердаках, землянках вблизи городских свалок, где есть шанс не умереть с голоду. Нередко крышей над головой им служат люки теплотрасс.

    У инвалидов и вчерашних заключенных есть шанс попасть в Центр социальной адаптации. Однако это единственное в своем роде заведение (других таких нет в Сибири) имеет весьма ограниченные возможности. Специалисты надеются, что в тандеме с предпринимателями проблему приюта бомжей можно сделать менее острой.

    Помимо этого, к решению проблемы подключат руководство районов Омской области. Сейчас уже в шести муниципалитетах открыты помещения для бездомных и немощных людей, которым требуется социальная адаптация. Со временем они появятся и во всех остальных.

    Поделиться