02.07.2014 11:14
    Поделиться

    В интернете заработал поисковик на башкирском языке

    28-летний дизайнер Ильдар Киньябулатов создал интернет-поисковик на башкирском языке Bashkort.org, использующий открытые технологии компании Google. Сейчас сервис работает в тестовом режиме.

    - Смысл создания этого сайта был в том, чтобы появился сервис, где можно вести поиск только в башкироязычном сегменте сети. Цель была - выделить из общей поисковой выдачи материалы на башкирском языке, так как в русскоязычной выдаче они теряются, - объяснил Ильдар.

    Кстати, ранее он также разработал приложение для андроидов, которое позволяет печатать на экранной клавиатуре сообщения и заметки башкирскими и татарскими буквами, также раскладки для iPod и iPad и компьютеров Apple. Также Ильдар с друзьями еще в прошлом году перевел на башкирский язык сайт "ВКонтакте".

    Кстати, в сети появилась "Терминологическая база башкирского языка", которую создали сотрудники Лаборатории лингвистики и информационных технологий Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. В этой базе содержатся термины из различных областей - от астрономии до языкознания. Сервис можно использовать также в качестве русско-башкирского словаря.

    Поделиться