02.07.2014 16:23
    Поделиться

    В Костроме крупнейший коррупционный скандал завершился амнистией

    Уголовное дело в отношении бывшего заместителя департамента лесного хозяйства Костромской области, нанесшей бюджету ущерб более чем на 24 миллиона рублей, прекращено вследствие акта амнистии, сообщил в ответе на официальный запрос "Российской газеты" руководитель Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Юрий Дин.

    Скандал со строительством семеноводческого центра в Костромской области разгорелся в августе 2012 года, когда в отношении бывшего заместителя директора департамента лесного хозяйства Костромской области возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

    В рамках госконтракта, заключенного департаментом лесного хозяйства Костромской области с одной из компаний, в 400 километрах от Костромы, должен был появиться пилотный лесной селекционно-семеноводческий центр для ежегодного выращивания шести миллионов саженцев, необходимых для восстановления пострадавших от пожаров лесов. Стоимость работ составляла более 291 миллиона рублей. Из них 174 миллиона выделило правительство РФ, около 18 миллионов составило региональное софинансирование.

    Разрешение на строительство объекта подрядчиком было получено в конце ноября 2011 года, а в феврале-марте 2012 года бывшее руководство департамента лесного хозяйства Костромской области подписало финансовые документы на перечисление основной суммы контракта. При этом строительство в установленные сроки завершено так и не было.

    Таким образом, по данным следствия, не по целевому назначению, с нарушением действующего бюджетного законодательства оказались израсходованы бюджетные средства в сумме более 154 миллионов рублей. В октябре 2012 года по факту нецелевого расходования бюджетных денег в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело, максимальная санкция статьи предусматривала лишение свободы на пять лет.

    По итогам 2012 года региональные следственные органы объявили это дело крупнейшим коррупционным скандалом года.

    Однако впоследствии, после ряда строительных экспертиз, сумма ущерба была уменьшена до 24 миллионов рублей. Следствие установило, что сумма оплаченных, но не выполненных подрядчиком работ составила 5,9 миллиона рублей, а стоимость недопоставленного оборудования - свыше 18 миллионов рублей.

    - В связи с поступившим ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с амнистией, уголовное дело и уголовное преследование в отношении прекращено вследствие акта об амнистии, - говорится в ответе на запрос.

    Ведомство уточняет, что данное основание для прекращения уголовного дела не является реабилитирующим. Потерпевшим по делу признан департамент лесного хозяйства Костромской области.

    По закону, региональные власти имеют право подать гражданский иск в отношении амнистированной экс-чиновницы, чтобы взыскать с нее всю сумму причиненного ущерба. Однако до настоящего времени редакция не располагает комментарием администрации региона, собираются ли власти взыскивать причиненный ущерб.

    Тем временем

    Шарьинский семеноводческий центр, который должны были ввести в эксплуатацию летом 2013 года, до сих пор не достроен.

    Поделиться