01.07.2014 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин назвал приоритеты российской дипломатии

    России не интересна роль стороннего наблюдателя в международных форматах, и ради них страна не будет поступаться своими жизненными интересами. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на совещании послов и постоянных представителей РФ.

    "Если нам отводится роль сторонних наблюдателей, у которых нет решающего слова по ключевым вопросам, представляющим для нас жизненный интерес, то тогда и эти форматы не очень-то для нас интересны", - сказал президент. "Только за то, что нам рядом разрешают посидеть, мы не должны платить нашими жизненными интересами и, я надеюсь, что эта очевидная вещь должна в конце концов стать понятной и для наших партнеров", - подчеркнул Владимир Путин.

    Международная ситуация развивается порой непредсказуемо. События, продолжил глава государства, буквально спрессованы во времени и, к сожалению, далеко не все они носят позитивный характер. В мире растет конфликтный потенциал, серьезно обостряются старые противоречия и провоцируются новые. Причем часто не только не работает международное право, но и не соблюдаются элементарные нормы приличия. Пример тому - Украина.

    "Мы с вами должны ясно понимать, что события, спровоцированные на Украине, стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания, - заявил президент. - Ее корни уходят, как вы знаете, глубоко в историю, и очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения "холодной войны".

    На Украине, напомнил Владимир Путин, под угрозой оказались соотечественники, русские люди, те, кто ощущает себя частью широкого русского мира. "Мы, конечно, не имели права оставить крымчан и севастопольцев на произвол воинствующих националистов и радикалов, не могли допустить, чтобы был существенно ограничен наш доступ к акватории Чёрного моря, чтобы на крымскую землю, в Севастополь, овеянный боевой славой русских солдат и матросов в конце концов, а я думаю, достаточно быстро, пришли бы войска НАТО и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье, - сказал президент. То есть практически все, за что Россия боролась, начиная с петровских времен, было бы вычеркнуто, продолжил он.

    Россия, заявил глава государства, будет и впредь энергично отстаивать права русских за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических до предусмотренного в международном праве гуманитарных операций права на самооборону.

    Произошедшее на Украине, по мнению главы государства, это кульминация негативных тенденций в мировых делах. Россия пыталась сделать все для того, чтобы сохранить мир в соседнем государстве. "К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия, и мы не смогли - когда я говорю "мы", имею в виду и себя, и моих коллег из Европы, - не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну", - заявил Владимир Путин.

    Сейчас, считает глава российского государства, Петр Порошенко сполна взял на себя ответственность за военные действия, причем ответственность в том числе политическую.

    В зоне этой ответственности - и гибель сотрудников СМИ. "Абсолютно неприемлемым является убийство журналистов, и вчера я об этом еще раз напомнил президенту Украины, - сказал Владимир Путин. - На мой взгляд, идет целенаправленная работа по ликвидации представителей прессы. Это касается и российских, и иностранных журналистов". "Кто боится объективной информации? - задал вопрос президент. - Видимо, только те, кто совершает преступления. И мы очень рассчитываем на то, что обещание киевских властей по поводу тщательного расследования будет реализовано".

    Президент поручил МИД РФ подготовить пакет предложений с акцентом на недопустимость попыток воздействовать на внутриполитические процессы извне.

    Основа для создания единого пространства экономического и гуманитарного сотрудничества от Атлантики до Тихого океана - это прочные гарантии неделимой безопасности, стабильности, уважения суверенитета и невмешательства во втнутренние дела друг друга. "То есть задача заключается в том, чтобы вписать традиционный принцип невмешательства в современные европейские реалии, инициировав серьезный международный разговор на эту тему", - пояснил дипломатам президент.

    Настал тот момент, считает глава российского государства, когда в Европе нужно создать своего рода "страховочную сетку". Это нужно для того, чтобы не повторились такие прецеденты, как на Украине, в Ираке, Сирии и в Ливии. "Необходимо настойчиво добиваться исключения на европейском пространстве любых антиконституционных переворотов, вмешательства во внутренние дела суверенных стран, шантажа и угроз в межгосударственных отношениях, поощрения радикальных и неонацистских сил", - заявил Владимир Путин. Он напомнил, что даже в тех странах Западной и Восточной Европы, где на первый взгляд дела обстоят вполне благополучно, достаточно скрытых этнических и социальных противоречий, которые могут в любой момент обостриться. По словам президента, они могут стать "почвой для конфликтов, для роста экстремизма и использоваться внешними игроками, чтобы, раскачав общественно-политическую ситуацию, добиться нелегитимной, недемократической смены власти".

    Что же касается отношений России и США, то они, признал глава государства, не в лучшей форме. "Мы всегда стремились быть предсказуемыми партнерами, вести дела на равноправной основе, однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались", - напомнил президент. При этом Россия готова к диалогу. Нужно соблюсти лишь одно-единственное условие - этот диалог должен быть равноправным.

    Пока же о равноправном диалоге говорить не приходится. "Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять "Мистрали" в Россию, - заявил Владимир Путин. - И мы знаем даже о том, что намекали на то, что если французы не поставят "Мистрали", то с банков потихонечку снимут санкции, во всяком случае минимизируют их. Что это такое, если не шантаж? Но разве так можно работать на международной арене?"

    Тем не менее позиция России остается неизменной - страна выступает за верховенство международного права при сохранении ведущей роли ООН. Международный закон должен быть обязательным для всех, а не применяться выборочно для обслуживания отдельных, избранных стран или групп государств, уверен Владимир Путин. И, по его словам, Россия в своей внешней политике "последовательно исходит из того, что решение глобальных и региональных проблем следует искать не через конфронтацию, а через сотрудничество".

    Поделиться