02.07.2014 13:31
    Поделиться

    Китайцы устроили беспорядки на нефтеперерабатывающем заводе в Киргизии

    В Чуйской области Киргизии на Токмокском деловом нефтеперерабатывающем заводе (ТДНПЗ) произошли беспорядки.

    Вызванные на место проведения акции протеста сотрудники правоохранительных органов вынуждены были произвести несколько предупредительных выстрелов в воздух.

    По информации УВД Чуйской области, к ним обратился директор ТДНПЗ с просьбой принять меры в отношении граждан КНР, работавших на заводе - они спровоцировали конфликт и саботировали работу предприятия.

    "При выезде на место происшествия следственно-оперативной группы Токмокского ГОВД было установлено, что граждане КНР, являющиеся работниками ОсОО "ТДНПЗ", вооружившись металлическими прутьями, арматурами, мастерками, штырями, не пропускали на территорию нефтеперерабатывающего завода строительную технику и других местных работников. Они требовали у руководства завода выплатить им заработную плату", - говорится в сообщении.

    Сотрудники милиции и руководство нефтеперерабатывающего завода попытались договориться с митингующими, однако участники акции на требования прекратить беспорядки не отреагировали и попытались оказать вооруженное сопротивление представителям правоохранительных органов.

    - Для предотвращения незаконной акции протеста и вооруженного сопротивления сотрудники СОБР ГУВД Чуйской области были вынуждены  произвести несколько выстрелов в воздух. После этого зачинщики беспорядков были доставлены в УВД. При проверке документов у 25 из них были выявлены нарушения визового режима, также  установлено, что данные граждане незаконно осуществляли трудовую деятельность на территории Киргизии, - заявили в пресс-службе ведомства.

    Городской суд города Токмока принял решение о депортации нелегальных мигрантов.

    Как сообщили "РГ", посольство КНР в Киргизии было уведомлено об инциденте.

    Поделиться