02.07.2014 16:23
    Поделиться

    В московском ЦДХ начался Фестиваль дикой природы "Золотая черепаха"

    В московском ЦДХ начался 8-й международный Фестиваль дикой природы "Золотая черепаха". Его цель - пропаганда бережного отношения к окружающему миру, одно из основных мероприятий - фотоконкурс, определяющий победителей в 12 номинациях.

    Ежегодно выставку посещает более 100 тыс. человек, и это только в столице - после Москвы экспозиция проедет еще по 25 городам. В этом году участники фотоконкурса прислали около 15 тыс. снимков дикой природы, в ЦДХ выставлены 180 лучших работ, отобранных международным жюри. Участие в конкурсе может принять любой. Так, в младшую группу молодежной программы фестиваля попал снимок четырехлетнего автора, а выиграла работа девятилетней девочки.

    О проекте, фотографах, снимающих природу, и дальнейших планах "Золотой черепахи" "РГ" рассказал генеральный директор фестиваля Александр Мясков.

    Как возникла идея фестиваля?

    Александр Мясков: Сначала был создан сайт, посвященный дикой природе. После того, как мы поняли, что людям интересно смотреть фотографии, а у нас появляются авторы-фотографы, которые уже умеют снимать, мы объявили конкурс. Восемь лет назад в нем приняли участие 300 фотографов, приславших чуть меньше 2000 фотографий. В этом году участвует уже более 2000 фотографов из 77 стран, приславших 15 тыс. фотографий. Кроме того, впервые мы представили результаты конкурса живописи и графики. Еще появятся номинации "ART-дизайн", "Документальное кино" и "Литература о дикой природе" - "Золотая черепаха" будет и дальше расти. Кстати, прием работ на девятый фотоконкурс "Золотая Черепаха" уже открыт.

    Каков призовой фонд фестиваля?

    Александр Мясков: Во всех конкурсах призовой фонд - два миллиона рублей. Они складываются из техники наших партнеров, которую мы вручаем победителям, и денежного приза. Самая большая ценность, наверное, получить за победу в номинации нашу статуэтку.

    Два года назад фестиваль собирал огромные очереди посетителей. Как ситуация складывается сейчас?

    Александр Мясков: В этом году, конечно, народу меньше из-за летнего периода, но мы ожидаем приблизительно то же количество гостей. Мы специально продлили время работы выставки до 22 часов, чтобы те, кто уезжает в выходные, могли в будние дни вечером спокойно после работы приехать, посмотреть. К сожалению, меньше детей - у них каникулы, а у нас для них подготовлено много мероприятий.

    Что нужно для того, чтобы хорошо фотографировать дикую природу?

    Александр Мясков: Для того, чтобы фотографировать дикую природу, нужно, прежде всего, ее знать. Настоящий фотограф дикой природы очень этично относится к ней. Нужно снимать, не вредя. Если ты понимаешь, где зверь будет находиться, как он себя ведет, когда настают, как говорят фотографы, "благословенные полчаса", когда появляется солнце и когда оно садится. Если вы все это понимаете, то совершенно не важно, какая техника в руках. Главное, что ты гарантированно окажешься там, где получится правильный кадр.

    Снимки из каких стран чаще всего становятся победителями?

    Александр Мясков: У нас раньше было очень много победителей из нашей страны, сейчас больше иностранцев. В этом году один победитель из России, одна девушка из Казахстана, двое из Испании, один из Венгрии, в двух номинациях победил швейцарец и в одной номинации - француз.

    Почему вы решили посвятить отдельную часть выставки Василию Михайловичу Пескову?

    Александр Мясков: Это дань уважения. Со второго конкурса он был членом жюри и стал куратором, но потом, к сожалению, ушел из жизни… Василий Михайлович будет оставаться долгие годы в нашей памяти и памяти многих людей. Мы очень рады, что та часть выставки, которая ему посвящена, очень нравится посетителям.

    Прямая речь

    Маргарита Викторовна Сильянова: Я посещаю эту выставку уже восемь лет с очень большим удовольствием. В прошлом году мы были здесь всей семьей, вместе с четырехлетней внучкой. С каждым годом технически работы становятся лучше. Но в этом году, мне показалось, стало меньше фотографий крупных зверей.

    Антон Посямов, 11 лет: Мне нравится эта выставка. Я уже третий раз на ней. Тут интересно, все красиво. Особенно нравится, как фотографируют медведей.

    Справка "РГ"

    Выставка пробудет в Москве до 20 июля, затем отправится в тур по городам России.

    Время работы московской экспозиции: вторник-пятница с 12:00 до 22:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 21:00.

    Поделиться