01.07.2014 23:48
    Поделиться

    За пьяную езду могут ввести уголовную ответственность

    На рассмотрение депутатов Госдумы направлен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственность за вождение автомобиля в пьяном виде, передает ИТАР-ТАСС.

    Сейчас за подобное нарушение или отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит лишь административная ответственность - лишение прав на срок от полутора до двух лет, но с 1 сентября вводятся также штрафы до 30 тысяч рублей.

    По мнению депутатов, за повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования административная ответственность должны быть изменена на уголовную. В частности, планируется, что просто при задержании водителя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предусматривается штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же период.

    В случае же ДТП со смертельным исходом пьяный водитель может лишиться свободы на срок от двух до семи лет, а если погибли два человека и более - от четырех до девяти лет.

    Поделиться