30.06.2014 23:40
    Поделиться

    В России вступает в силу закон об аккредитации

    Сегодня вступает в силу закон об аккредитации. Это ключевое для всей сферы оценки соответствия событие, которое знаменует переход на новый этап реформы системы аккредитации и подводит итог многолетней работе в этой области.

    Вместе с законом в силу вступает около сорока подзаконных актов, которые детально регламентируют все процедуры системы аккредитации, устанавливают требования к участникам системы и порядок взаимодействия между ними. Иными словами, появляется окончательно оформленная система аккредитации с четко определенными участниками, каждый из которых обладает правами, обязанностями и несет установленную ответственность. Напомню, что еще три года назад, в начале реформы, на месте этой системы был ряд разрозненных структурных элементов, подчиняющихся разным правилам и контролируемых различными ведомствами.

    Помимо этого, закон прописывает все необходимые механизмы для того, чтобы стабилизировать и упорядочить рынок оценки соответствия, очистив его от некомпетентных и недобросовестных игроков. Это возможно прежде всего за счет установления единых требований и правил допуска компаний на этот рынок. В течение двух лет с момента вступления в силу закона все аккредитованные лица в силу требований закона должны будут пройти процедуру подтверждения компетентности. В то же время большую роль играет и принципиально новый подход к контрольной деятельности Росаккредитации, заложенный в законе. Речь идет не только о дополнительных полномочиях Службы, но и о закреплении за органами по сертификации и испытательными лабораториями обязанности предоставлять в национальный орган по аккредитации электронную отчетность о проведенных работах по сертификации и лабораторных исследованиях. Каждый шаг, начиная от поступления заявки и заканчивая выдачей сертификата соответствия, будет фиксироваться в нашей информационной системе. Это позволит сделать деятельность участников рынка оценки соответствия абсолютно прозрачной для нас и, как следствие, осуществлять эффективный контроль, основанный на системе анализа рисков.

    Прямым итогом совершенствования системы контроля должны стать качественные изменения на рынке: за счет ухода недобросовестных компаний станет легче функционировать тем организациям, которые соблюдают установленные законодательством требования и процедуры, вкладываются в приобретение необходимого оборудования и повышение квалификации персонала. Эффективная система оценки соответствия, в свою очередь, является барьером для попадания на российский рынок некачественных и небезопасных товаров. Выиграют от этого не только добросовестные производители, но и потребители.

    Тренды

    Позитив

    Рынок российской пушнины в 2018 году достигнет 11,6 млрд рублей. Об этом говорится в июньском отчете аналитического агентства Euromonitor. Специалисты агентства предполагают, что российский рынок пушнины с 2013 до 2018 года будет ежегодно расти в среднем на 8%.

    Негатив

    С ростом рынка кредитования подержанных автомобилей растет и объем просроченной задолженности: по итогам первого полугодия 2014 года этот показатель составит более 7,3 млрд рублей против 5,2 млрд за аналогичный период прошлого года (+42%). Сегодня доля просрочки в этом сегменте составляет 2,9% (в прошлом году - 2,7%).

    Стабильно

    Москва заняла пятое место в рейтинге самых дорогих в мире рынков офисной недвижимости. Такие данные приводятся в исследовании международной консалтинговой компании CBRE. Четвертый год подряд ставки аренды офисной недвижимости в сегменте класса "А Прайм" стабильны и остаются на уровне 1,05-2 тыс. долларов за кв. м в год без учета эксплуатационных расходов и НДС.

    Поделиться