01.07.2014 18:00
    Поделиться

    Половина россиян одобрила ужесточение наказания за оскорбление учителя

    Депутаты, желая защитить учителей от насмешек и оскорблений, хотят ввести за это уголовное наказание, приравняв тем самым педагогов к представителям власти, сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ. И 51 процент экономически активных россиян были бы не против принятия этого закона, согласно данным опроса Исследовательского центра портала "Superjob".

    "У современных детей искажено понятие "право человека". И порой школьники специально провоцируют учителей насмешкой, игнорированием, хамским поведением на резкую реакцию, а потом бегут жаловаться родителям, в суды, и т.д.", "Да, это нужно, чтобы поднять статус учителя, статус школы. Сейчас любой может комментировать действия педагога, особенно родители в присутствии детей, дети быстро понимают и начинают манипулировать...", "Полностью согласна, потому что в последнее время наше законодательство построено таким образом, что учитель стал абсолютно бесправен по сравнению с учеником", "Поддерживаю! В наше время нужно быть героем, чтобы войти в класс к ученикам и нормально провести занятие", - комментируют свои ответы россияне. Однако даже при таком раскладе и те, кто ответил "за", говорят о том, что после принятия закона совершенно беззащитными могут остаться дети.

    Негативно отреагировали на предложение преследовать тех, кто оскорбляет учителей, 31 процент россиян. В основном это те люди, у которых есть дети. Треть из них оказалась старше 45 лет, 27 процентов - моложе 24-х. Таким образом, чем моложе респондент, тем более он склонен к радикальным мерам защиты педагогов. "Учителя (не все) имеют особенность устраивать травлю ученикам, ученики и их родители защищаются, как могут, а если ввести уголовную ответственность, то учителя не будут знать берегов в своих действиях. Этим правом от всей души будут наслаждаться "горе-учителя", которых в наших школах большое множество", - комментирует свой ответ один из респондентов.

    Почти пятая часть российских граждан с ответом затруднились, из них 14 процентов мужчин и 23 процента женщин. "А кто будет оценивать, объективен ли упрёк в некомпетентности? Если учитель по русскому языку говорит "ложит" - это чистой воды некомпетентность. И будет ли насмешкой поправить его или намекнуть на то, что в её обязанности входит знать правила языка?", - рассуждает один из респондентов.

    Поделиться