30.06.2014 23:40
    Поделиться

    Россия и Корея будут вместе управлять утилизацией отходов

    Россия и Корея будут вместе управлять отходами
    Минприроды заинтересовали технологии Республики Корея в области ликвидации прошлого экологического ущерба, утилизации и обращения с отходами. О них корейская делегация рассказала коллегам во время своего визита в ведомство. По словам директора департамента международного сотрудничества минприроды Нуритдина Инамова, уже организованы совместные мероприятия для обмена опытом и технологиями в этих сферах охраны окружающей среды.

    - Республика не первый год делает ставку на предотвращение образования отходов, их переработку, а не на складирование, - отметил глава департамента экологической промышленности и технологий Кореи Ким Ду Хван. - Это позволяет не только сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, но и производить вторичное сырье для нужд промышленности.

    В минприроды полагают, что использовать в России корейский опыт по созданию экономически эффективной и экологически оправданной системы утилизации бытовых отходов и их рециклинга вполне реально. Корейская делегация во время недавнего визита в Москву поделилась также способами привлечения инвесторов в эту отрасль. Планируется, что уже на ближайшем заседании Российско-корейского комитета будет обсуждаться совместный пилотный проект в этой сфере.

    Сегодня на всю страну существует 1092 полигона, которые давно исчерпали свои мощности. По данным Росприроднадзора, в стране работает менее 400 предприятий по сортировке и утилизации ТБО. На индустриальную переработку отходов не перешел ни один из регионов. Эксперты отмечают, что рынок вторичных ресурсов развит слабо: из всего объема образующихся ТБО в переработку вовлечены лишь 4-5%.

    Поделиться