30.06.2014 23:20
    Поделиться

    Московские школьники получат второй выходной

    Переход школ на пятидневку поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая вчера на заседании межрайонного совета директоров образовательных учреждений и межрайонной ассоциации родительской общественности Северного округа, проходившем в гимназии N 1409.

    Как рассказал "РГ" глава департамента образования Исаак Калина, с 1 сентября на пятидневную учебную неделю перейдут примерно 700 из тысячи школ города. "Решение принимает совет школы, в который входят педагоги, родители, представители общественности, - пояснил Калина. - Продолжительность учебного процесса зависит и от того, какая это школа - начальная (с 1-го по 4-й классы), основная (с 5-го по 9-й) или старшая (10-11-й). До недавнего времени пятидневка была во всех начальных классах. В основной школе - примерно в половине школ. А вот старшеклассники везде учились шесть раз в неделю". Но с осени прошлого года, по словам Калины, в департамент стали обращаться учителя и родители с просьбой перевести их на пятидневку.

    Напомню, переход на шестидневную учебную неделю в стране начался с 2000 года. Москву, по словам Калины, подвигло на это во многом то, что школ было много, а учеников к 10-му и 11-му классу оставалось недостаточно:

    - В одной школе формировался один 10-й и один 11-й класс. В них собирались дети с разными способностями и наклонностями. Учителям приходилось вставлять в учебный план дополнительные уроки физики, химии, истории, литературы, чтобы все дети могли подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы. Но нельзя же учить с раннего утра и до позднего вечера. Поэтому приходилось захватывать субботу.

    По мере собирания школ в образовательные центры в каждом появилась возможность открыть по несколько 10-х и 11-х классов. И каждый такой класс становится профильным - в одном, к примеру, собираются дети, склонные к точным наукам, в другом - к литературе и т.д. "Мы называем это рационализацией учебного процесса", - сказал Калина. Результат? "По предварительным итогам ЕГЭ число высокобалльников в Москве вдвое больше, чем в среднем по России", - подчеркнул Собянин. И напомнил, что с 1 января этого года изменилась и система оплаты труда учителей в столице. Отныне чем лучше учатся дети, тем больше получают педагоги - их средняя зарплата в столице вплотную приблизилась к 70 тыс. руб. "Это историческое событие, такого уровня в Москве еще не было никогда", - сказал мэр.

    Тем не менее, убежден он, погоня за высокими результатами не должна вести к переутомлению детей. В Северном округе по пятидневному графику работали весь прошлый учебный год 10 школ. Эксперимент поддержали и учителя, и родители. Ведь дети стали гораздо больше времени проводить в семье, а старшеклассники получили возможность посещать так называемые университетские субботы, в ходе которых преподаватели вузов знакомят их с новыми научными достижениями в ходе экскурсий, лекций, мастер-классов в различных музеях и самих вузах.

    Поделиться