01.07.2014 12:54
    Поделиться

    Вологодские власти решили сохранить пригородные поезда через суд

    Региональное правительство будет добиваться через суд сохранения пригородных пассажирских перевозок, которые сокращаются со 2 июля нынешнего года. Речь идет о поездах "Вологда-Череповец" и "Вологда-Вожега".

    -Требование компании-перевозчика компенсировать убытки, которые измеряются сотнями миллионов рублей в год, Вологодская область принять не может, так как они необоснованны, - прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Сергей Сорогин. - Объем выпадающих доходов завышен, предъявляемые расходы за аренду подвижного состава и услуги инфраструктуры несоразмерны.

    Чтобы создать стимул транспортным компаниям для роста их собственных доходов, в том числе и за счет увеличения объемов выручки от продажи билетов, правительство установило тариф в размере 22 рублей за каждую десятикилометровую зону. Правда, по заявлению компании-перевозчика, повышение тарифа проблемы убыточности не решает, поскольку основные траты - это услуги инфраструктуры и аренда подвижного состава, которые составляют более 70 процентов в общем объеме расходов.

    Как сообщают в правительстве региона, они вынуждены обратиться в суд для сохранения пригородных поездов. А пока по данным маршрутам организованы перевозки комфортабельными автобусами по расписанию, удобному для населения, и с учетом действующего ранее движения поездов. В то же время, по информации департамента дорожного хозяйства, минимальная обеспеченность жителей региона пригородными поездами имеется по всем направлениям.

    Поделиться