01.07.2014 06:06
    Поделиться

    С июля в Новосибирской области подорожали вода, свет и тепло

    В среднем повышение составило 3,7 процента. Как отметили в региональном департаменте по тарифам, эти изменения плановые, но они произошли не только в сторону увеличения, но и уменьшения, а для ряда ресурсоснабжающих организаций тарифы остались на прежнем уровне.

    - Увеличение тарифов не превышает предельные индексы, установленные для нашего региона Федеральной службой по тарифам (ФСТ), - пояснил врио руководителя департамента по тарифам области Гарей Асмодьяров.

    Так, один киловатт электроэнергии для городского населения теперь стоит 2 рубля 18 копеек (рост на 4,3 процента), для сельского (включая садоводов) - 1 рубль 74 копейки.

    Рост тарифов на тепловую энергию в Новосибирске во втором полугодии 2014 года составит 2,2 процента (1 Гкал - 1059,64 рубля). И это ниже предельно допустимого индекса, установленного ФСТ России.

    Для 186 организаций водоснабжения тариф с 1 июля будет снижен, а для 151 - останется неизменным (например, в Новосибирске, где он составляет 14,21 рублей за кубометр). В среднем, по всем водоснабжающим организациям области тариф увеличится на 4,29 процента.

    Природный газ с 1 июля будет поставляться для нужд населения за 4240 рублей (ранее - 4069 рублей) за одну тысячу кубометров. Повышение стоимости природного газа в департаменте объяснили тем, что 25 марта 2014 года приказом ФСТ увеличены оптовые цены на газ, добываемый компанией "Газпром" и аффилированными организациями. При этом изменение тарифа в течение 2014 года первоначально не предполагалось.

    Справка "РГ"

    С этого года рассматривать тарифы ресурсоснабжающих организаций на 2015 год будет общественный совет, созданный при областном департаменте по тарифам. Его участники будут проводить общественную экспертизу тарифов, предварительно обсуждать проекты решений департамента по установлению цен и тарифов на товары и услуги компаний естественных монополий.

    Поделиться