01.07.2014 17:00
    Поделиться

    Красноруцкий: Открытие "Студенческой весны" будет потрясающим

    По содержанию фестиваль "Студенческая весна стран ШОС" - самый разносторонний
    Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий: об участниках, гостях, предстоящих событиях и сюрпризах фестиваля "Студенческая весна ШОС".

    Каковы задачи фестиваля? Чем он отличается содержательно от этапов программы "Российская студенческая весна", проходящих в России?

    Павел Красноруцкий: Ключевым отличием Фестиваля является его международный характер, охват географии участников. Впервые в "Студенческой весне" заявлены представители 17 государств. Из них 14 государств входят в Шанхайскую организацию сотрудничества, а также специально для участия в конкурсе "Королева весна" на фестиваль приедут еще три делегации из Украины, Латвии и Армении. Последние несколько лет фестиваль существенно прибавил в темпах развития. Переход на международный уровень стал для нас, с одной стороны, новым вызовом, а с другой - естественным следствием столь бурного роста. Также отмечу, что "Студенческая весна" уже давно выросла из просто программы поддержки студенческого творчества. Она превратилась в некий конгломерат молодежных талантов в самых различных ипостасях. "Студенческая весна стран ШОС" состоит из семи направлений, каждое из которых является одинаково значимым и интересным - это и творчество, и журналистика, и конкурс красоты и грации "Королева весна", деловая программа, программа для молодых политиков и общественных деятелей, военно-патриотическая игра, студенческий спорт.

    Расскажите об участниках Фестиваля…

    Павел Красноруцкий: Участники отбирались из числа победителей региональных или национальных конкурсов, и в соответствии с профилем направлялись на фестиваль. Шанс заявить о себе будет у каждого. Уверен, что все участники по-своему талантливы, каждому будет, чем удивить экспертов и зрителей. Напомню, что всего в фестивале примут участие около трех тысяч человек, из них -  650 иностранцев.

    Фестиваль обещает собрать не менее ста известных людей. В каком формате будет проходить общение молодежи с ними?

    Павел Красноруцкий: На каждой из площадок будет свой формат. Это мастер-классы, практикумы, деловые конференции, круглые столы, лекционные занятия, творческие выступления. По содержанию этот фестиваль, пожалуй, самый разносторонний, но в тоже время, объединенный общей целью культурной и социально-экономической интеграции молодежи стран ШОС. Я думаю, когда в одном месте собираются такое большое количество молодых людей и экспертов, то это образует некую синергию, центр знания, а главное - источник новых знакомств и площадку для обмена опытом и идеями.

    Фестиваль приурочен к открытию года председательствования Российской Федерации в ШОС. Как Вы предполагаете, какие точки соприкосновения могут появиться у молодежи этих стран на фестивале?

    Павел Красноруцкий: Молодежи каждой из стран есть чем поделиться со своими сверстниками. Национальная культура каждого государства по-своему колоритна и многолика, а опыт в сфере общественной дипломатии, молодежный журналистики у всех уникален. Объединение на одной площадке настолько разных культурных явлений и общественных веяний, носителями которых являются участники фестиваля, создают уникальную энергетику и образуют новое пространство для совместного творчества.

    Вы будете экспертом на встрече, посвященной роли молодежи в общественно-значимых событиях на пространстве "ШОС". Каковы ближайшие события, в которых молодежь может проявить себя? Как вы будете ей в этом помогать?

    Павел Красноруцкий: Всего в План мероприятий председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества вошло более 100 событий. Если говорить о молодежных мероприятиях, то я бы отметил II Молодежный форум ШОС по предпринимательству и пограничному сотрудничеству, который пройдет с 24 по 27 августа в Алтайском крае. Также всех приглашаю на Молодежный инновационный Форум ШОС, который состоится этой осенью в Уфе. В течение всего года будут проходить стажировки студентов и молодых специалистов в Секретариате ШОС в Пекине и серия круглых столов на тему "Роль России в развитии Шанхайской организации сотрудничества". Мне кажется, достаточно интересным проектом станет учреждение в этом году Международной карты молодого человека государств-членов ШОС (SCO Youthcard).

    Фестиваль пройдет в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Чем привлекла Вас Чита в качестве площадки для фестиваля?

    Павел Красноруцкий: Для нас важно продемонстрировать, что Россия - это не только Москва, Санкт-Петербург, регионы европейской части России. Россия - огромная страна, многие регионы динамично развиваются, а красота природных ансамблей Забайкалья поражает. Мы нашли полное взаимопонимание с Правительством Забайкальского края, и лично с Константином Ильковским, с ними работа складывается комфортно и эффективно. Отмечу и существенную роль в организации фестиваля полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе. Именно эта совокупность факторов и легла в основу нашего выбора.

    Стратегическая цель проведения Фестиваля в Забайкальском крае - раскрытие уникальных особенностей многонационального края, изменение существующих стереотипов и формирование положительного имиджа России. Какой увидят Читу гости фестиваля, какие стереотипы Вы хотите развенчать?

    Павел Красноруцкий: Это большая возможность для региона продемонстрировать свой потенциал и стать центром притяжения для молодежи Сибири и Дальнего Востока. В первую очередь, мы хотим развенчать миф о том, что чем дальше ты живешь от Москвы, тем меньше у тебя возможностей. Регионы Сибири и Дальнего Востока активно создают те условия для развития молодежи, которые далеко не везде есть в европейской части страны. Чита - город для молодых. Именно это является ключевым посылом фестиваля. А для иностранцев мы хотим показать многогранность и уникальность нашей культуры.

    Чем удивите гостей и жителей Читы на открытии фестиваля?

    Павел Красноруцкий: Я бы предпочел ответ на этот вопрос оставить до самого открытия, иначе вы будете не так удивлены увиденным. Скажу только одно: это будет потрясающее зрелище. Вот увидите!

    Поделиться