01.07.2014 03:10
    Поделиться

    Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла высотой 7 км

    Во вторник утром вулкан Шивелуч произвел пепловый выброс высотой до семи километров над уровнем моря. Об этом информирует региональное управление МЧС.

    "Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Камчатского залива. Выпадение пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района не зафиксировано", - говорится в сообщении.

    Однако исполин представляет угрозу для самолетов, ему присвоен "оранжевый" код авиационной опасности. Туристическим компаниям рекомендовано на время исключить из туров поездки в район вулкана.

    Справка "РГ"

    Шивелуч - один из самых крупных вулканов в регионе. Он находится в 45 километрах от поселка Ключи (Усть-Камчатский район). Усиление активности исполина произошло в мае 2009 года. В результате этого его купол прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

    Также Шивелуч - один из самых активных вулканов Камчатки, извергающийся почти все последнее десятилетие. С начала этого года исполин регулярно выбрасывает столбы пепла, наиболее мощные достигали 11-километровой высоты. Ученые прогнозируют, что в 2014-м активность исполина будет постепенно нарастать.

    Поделиться