30.06.2014 23:40
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: В начале XX века терроризм был болезнью Европы

    28 июня исполнилось 100 лет со дня убийства в Сараево наследника Австро-Венгерского престола, эрцгерцога Франца Фердинанда.

    Франц Фердинанд (далее - Ф.Ф.) из числа тех политических деятелей, которые известны в Истории не тем, что сделали они, а тем, что сделали с ними. "Делают" же в этих случаях одно - убивают.

    Между тем 50-летний Ф.Ф. был одним из самых толковых государственных деятелей Австро-Венгрии. Заместитель Главнокомандующего, он укрепил армию, привлек молодых талантливых генералов (К. фон Гетцендорф и др.). Понимая, как уязвима "лоскутная Империя", разработал план глубокой реформы: чехов (кстати, он по страстной любви женился на чешской графине) уравнять в правах с австрийцами и венграми, Австро-Венгрию превратить в Австро-Венгро-Славию. Это вызывало ненависть венгров. Впрочем, и от чехов эрцгерцог добился такого "некролога". "Убили, значит, Фердинанда-то нашего, - сказала Швейку его служанка. ... - Какого Фердинанда, пани Мюллер? - спросил Швейк. ... - Я знаю двух Фердинандов. Один служил у фармацевта Пруши ... а есть еще Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко". Так начинается самый знаменитый роман о Мировой войне.

    Ф.Ф. планировал создать 12 национальных округов, расширить права славянских народов, не хотел войны с Сербией. За это его ненавидели сербские националисты.

    В соседнем с Австро-Венгрией королевстве Сербия были сильны позиции ирредентистов - сторонников объединения всех людей одного этноса, в данном случае всех сербов - в общее государство, Великую Сербию. Яблоком раздора с Австрией была Босния и Герцеговина - в этой австрийской провинции жили сербы. Если бы они получили все политические права, борьба сепаратистов против Австрии теряла для населения привлекательность. Логика сербских патриотов - "чем хуже сербам в Боснии и Герцеговине - тем лучше для "сербского дела".

    В начале ХХ века терроризм был болезнью Европы. В Сербии в 1903 убили короля Александра, сторонника мирных отношений с Австро-Венгрией и королеву Драгу. Убили садистски - их рубили на куски, мертвое тело королевы изнасиловали... Одним из предводителей убийц был 27-летний поручик Драгутин Дмитриевич, по прозвищу Апис (бык). Новый король Петр учел ошибки предшественника и занимал жестко антиавстрийскую позицию. А неутомимый Апис возглавил сербскую разведку и стал готовить теракты против австрийских сановников. Тут много неясного - какой все же была политическая цель? Спровоцировать войну с Австрией? Но Сербия была обречена на разгром. Значит, Апис рассчитывал на помощь России? Он говорил, что был связан с русским военным атташе Артамоновым - тот, понятно, это категорически отрицал. Неясно и то, в какой мере официальные власти Сербии знали о планах своего начальника разведки (которого боялся сам король!).

    Во всяком случае, для своих целей Апис использовал тайное сербское общество с бульварным названием "Черная рука". Связана эта "рука" была и с организацией сербских националистов в Боснии "Млада Босна". Вот их-то Апис и его помощник - непосредственный организатор убийства, капитан Танкосич, - и использовали как "мясо".

    Этим мальчикам-шахидам было около 20. Из шести прямых исполнителей трое были больны туберкулезом. Судя по всему их поведению, до какого-то момента они еще задавали вопрос "зачем?" и быстро отвечали сами себе Высокой Патриотической Фразой, а дальше было уже не до вопросов о "смысле" - "дело надо делать".

    "Дело" решено было "поставить" во время визита Ф.Ф. на военные маневры в Сараево. Ф.Ф. с женой прибыл туда 25 июня. Маневры прошли блестяще, остался последний день - торжественное заседание в Ратуше Сараева. Охрана Ф.Ф. была безобразной - примерно как Столыпина в 1910-м... Потом всегда говорят о "злом умысле" полиции, когда есть просто безмыслие. По пути следования Ф.Ф. стояли "гимназисты-террористы". Первые двое так и не решились ничего сделать. Третий (некто Чабринович) бросил в автомобиль гранату - она отскочила и взорвалась под машиной сопровождения, ранив 20 человек! После этого автомобиль Ф.Ф. на большой скорости промчался в Ратушу. Покушение сорвалось. Сорвалась бы в этом случае Мировая война, и весь ХХ век пошел бы иначе? Нам не суждено это узнать.

    Потому что после скомканного заседания в Ратуше, эрцгерцог поехал проведать раненых, после чего собрался назад, в Вену. И вот они едут в госпиталь, по набережной Аппель. Однако водитель запутался - и автомобиль, а вместе с ним История Человечества, поворачивает на ул. Франца Иосифа. И тут - как потом выяснилось, почти случайно! - им на пути попался еще один террорист, 20-летний Гаврила Принцип. А дальше случилось то, что случилось. Два выстрела. Был убит Ф.Ф. и его жена.

    Через месяц началась война.

    В октябре был суд. По законам Австрии смертная казнь не применялась к лицам, не достигшим 20 лет. Поэтому из числа непосредственных участников покушения 3 были повешены, 5 (включая Принципа) получили разные сроки заключения. Из них трое умерли в тюрьме от туберкулеза. Принцип умер в апреле 1918 года, за 3 месяца до своего 24-летия и за полгода до конца мировой войны. Организаторы покушения - майор Танкосич погиб на фронте в 1915-м, полковник Дмитриевич (Апис) был расстрелян по приговору сербского трибунала в 1917-м.

    В мировой войне Австро-Венгрия потеряла погибшими 1 900 000 чел. Империя распалась. Сербия потеряла около 700 000 чел., 15% своего народа. Босния и Герцеговина в 1918 г. вошли в состав Сербии, вышли в 1941-м, вновь вошли в 1945-м, окончательно вышли в 1992-м и стали независимым государством. В честь Принципа названа улица в Белграде, а к 100-летию убийства ему поставили памятник в Сараево.

    Поделиться