01.07.2014 08:55
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект, разрешающий курение на верандах кафе

    Законопроект, который разрешает курение на открытых террасах около кафе и ресторанов, внесен в Госдуму. Авторами этой инициативы выступили депутаты "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым, сообщает РИА Новости.

    Документ предлагает предоставить право собственникам помещений, отведенных под кафе и рестораны, разрешать посетителям курить на расположенных на открытом воздухе террасах. В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что такая практика распространена в ряде европейских стран, в том числе в Эстонии и Нидерландах, и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

    Предложенные эсерами поправки в так называемый "антитабачный закон", также вводят норму об обеспечении специальных мест на открытом воздухе и изолированных помещений для курения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих трудности в передвижении.

    В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. В стране было реализовано поэтапное введение жестких мер: запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на автозаправках, были также запрещены реклама и стимулирование продаж табака. Второй этап стартовал 1 июня: запрет на курение коснулся поездов, вокзалов, гостиниц, кафе и ресторанов. Торговые организации ограничили продажу сигарет.

    Поделиться