30.06.2014 23:51
    Поделиться

    Россия поставила в Ирак самолеты Су-25 для борьбы с терроризмом

    США бросили Багдад на "съедение" сирийским боевикам
    Ситуация в Багдаде, очевидно, настолько аховая, что американцы все чаще отказываются оказывать иракскому правительству какую-либо реальную помощь. В первую очередь военную. Вашингтон откровенно бросил некогда стратегического союзника на поле боя. А вот Москва откликнулась на SOS официального Багдада.

    По данным военно-дипломатического источника, Ирак попросил Россию предоставить ударные самолеты Су-25 из-за задержки Вашингтоном поставок обещанных истребителей F-16. В сложившейся критической ситуации, добавил источник, иракское Министерство обороны было вынуждено обратиться к российской стороне ввиду необходимости срочного повышения боеспособности иракских ВВС в борьбе с террористами.

    Точное количество самолетов Су-25, которые поставлены в Ирак, не называется. Иракские источники сообщили о пяти Су-25, которые в разобранном виде в конце прошлой недели были доставлены в Багдад на борту транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан". В течение нескольких дней они должны быть приведены в боеготовность и введены в состав штурмовой авиации Ирака. А вот что по этому поводу вчера сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич: "Российская Федерация осуществляет поставки вооружений Ираку по ранее подписанным контрактам. В настоящее время поставки завершены".

    Сирийские боевики, которых раньше Обама поддерживал, теперь стали угрозой для США

    Ранее иракский премьер Нури аль-Малики дал понять в интервью Би-би-си, что сильно разочарован Вашингтоном, и добавил, что иракская сторона "была введена в заблуждение, когда подписывала контракт" с США на поставку F-16. "Нам следовало бы обратиться к Великобритании, Франции или России для усиления поддержки наших вооруженных сил с воздуха. Если бы эта поддержка была, то возможно было бы предотвратить то, что уже произошло", - раздосадованно пояснил аль-Малики.

    Напомним, контракт на приобретение 18 истребителей F-16 Ирак заключил с США в сентябре 2011 года по программе военной помощи иностранным государствам. Багдад должен был получить от США 18 многоцелевых истребителей F-16C/D "блок 52", в том числе 12 машин в варианте "С" и 6 - в варианте "D", а также вспомогательное оборудование, средства логистической поддержки и прочее.

    Теперь Вашингтоном этот контракт отложен в долгий ящик. Стратеги в Белом доме, очевидно, пришли к неутешительному для команды Обамы выводу, что их многолетняя битва за Ирак проиграна, а аль-Малики просто уже нет смысла помогать. Вместо 18 F-16 в Багдад прибыл госсекретарь США Джон Керри, чтобы поддержать аль-Малики, но только на словах. Он быстро улетел, а вот подступающие к Багдаду боевики отчего-то не разбежались, услышав о внезапном визите американского дипломата номер 1.

    Тем временем радикальная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), захватившая часть территории Ирака и Сирии, в воскресенье провозгласила создание халифата. Этот шаг, как отмечает Reuters, стал прямым вызовом руководству "Аль-Каиды", а также консервативным режимам стран Персидского залива.

    Обама, конечно же, пока не решается называть своими именами события, происходящие на иракско-сирийском фронте. Тем не менее и в его интервью все чаще проскальзывает трудно скрываемая паника. Не так давно, к примеру, он всячески поддерживал сирийских боевиков, которые продолжают "справедливую" битву против режима Башара Асада. Даже попросил американских конгрессменов выделить сирийской оппозиции дополнительно 500 миллионов долларов.

    Но на днях он вдруг спохватился. Теперь его беспокоит, что граждане стран Европейского союза, принимавшие участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, оказывается, представляют угрозу безопасности США, так как могут въехать в страну без получения визы. "Мы знаем, что некоторые европейцы едут в Сирию и участвуют там в боевых действиях. Теперь они могут с этой целью ехать и в Ирак. Затем они возвращаются в свои страны. Так как у них есть европейские паспорта, то им не нужна виза, чтобы попасть в США", - заявил Обама в интервью телеканалу АВС. Тут же напомнили о себе американские разведслужбы, которые, как выяснилось, неоднократно предупреждали хозяина Белого дома о том, что среди сирийских боевиков, выступающих против режима Башара Асада, числится около девяти тысяч иностранных граждан, в том числе несколько тысяч европейцев.

    По другим данным, до 450 британских граждан вступили в ряды боевиков и могут впоследствии совершить теракты на территории Великобритании. В этом уверен директор по борьбе с терроризмом в региональном правительстве Иракского Курдистана Лахур Талабани. По его мнению, если Запад не вмешается, лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади использует выживших в сражениях британцев для нападения на Соединенное Королевство.

    Правда, не понятно, о каком именно вмешательстве Запада на этот раз идет речь? Если Пентагон своему "стратегическому союзнику" аль-Малики даже 18 самолетов поставить не хочет.

    Поделиться