01.07.2014 17:02
    Поделиться

    За незаконные аборты накажут штрафом в 150 тысяч рублей

    Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении поправки в КоАП РФ о введении многотысячных штрафов за проведение незаконных абортов. При обсуждении во втором чтении палата снизила предлагаемый первоначально максимальный размер санкций с 1 млн до 150 тыс. рублей (для юрлиц).

    Как отметил председатель профильного комитета Владимир Плигин, "исключительно важным является то, что, с одной стороны, должна быть установлена административная ответственность, а с другой, она не должна препятствовать осуществлению указанных процедур в тех случаях, когда это необходимо или когда это желание лица.

    В принятой редакции "нарушение показания и сроков, установленных законодательством в сфере охраны здоровья для проведения искусственного прерывания беременности" будет грозить штрафом для граждан - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. (в 1-м чтении было от 10 тыс. до 50 тыс.), для юрлиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей (было от 500 тыс. до 1 млн рублей).

    Число абортов в России, по официальным данным, 880 тыс. в год, но эта статистика является неполной, так как не все частные клиники предоставляют данные в этой сфере.

    Напомним, что с 1 января 2012 года в России действуют новые требования к проведению аборта. Аборт проводится по желанию женщины с ее информированного добровольного согласия при сроке беременности до 12 недель. Также предусмотрены так называемые "периоды тишины", которые предоставляются женщине для того, чтобы обдумать свое решение.

    Поделиться