30.06.2014 22:11
    Поделиться

    Роспотребнадзор запретил курить на верандах

    Запрет на курение действует во всех заведениях общественного питания, в том числе пристройках, летние верандах, шатрах и на балконах, говорится в письме руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, разосланном в региональные управления и опубликованном на сайте ведомства.

    Напомним, с момента вступления месяц назад в силу второй части "антитабачного" закона № 15-ФЗ многие рестораторы, ссылаясь на неясность приведенных в документе формулировок, разрешали своим гостям курить на летних верандах. Глава Роспотребнадзора напомнила, что запрет распространяется на помещения, предназначенные для оказания услуг общественного питания.

    "Если оказание услуг общественного питания осуществляется вне здания и одновременно с этим место (площадка), предназначенное для оказания таких услуг, имеет надземную часть, представляющую собой какую-либо искусственно возведенную плоскость (пол, настил и т.п.) и (или) навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное, то такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания (например, веранды, шатры, палатки, балконы и т.п.), и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение", - говорится в разъяснении Роспотребнадзора.

    Также запрет на курение касается нестационарных торговых объектов. Под такими, согласно письму Анны Поповой, следует понимать следует понимать любые заведения, имеющие оборудование для выкладки и демонстрации еды, обслуживания покупателей и проведения с ними расчетов. То есть витрины, барные стойки, киоски быстрого питания и тому подобное.

    Поделиться