29.06.2014 23:06
    Поделиться

    Звезды мирового футбола встали на защиту Луиса Суареса

    Звезды мирового футбола встали на защиту дисквалифицированного уругвайского форварда, который вернулся домой национальным героем
    Для тех, кто по какой-то причине пропустил самый громкий на сегодняшний день скандал на ЧМ-2014, напомню, что во время заключительного матча группового турнира Италия-Уругвай главная звезда южноамериканской команды Луис Суарес укусил защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини.

    Примечательно, что арбитр матча не сделал Суаресу даже предупреждения, зато ФИФА, проведя расследование задним числом, наказала футболиста "по полной" - дисквалифицировала нападающего на девять матчей сборной, а также отстранила от любой футбольной деятельности на четыре месяца. На весь период дисквалификации игроку "Ливерпуля" запрещено появляться на территории какого-либо стадиона в мире, а его бюджет станет меньше на 100 тысяч швейцарских франков, которые игрок должен заплатить в виде штрафа.

    Накануне в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, прошла целая спецоперация - люди в оранжевых комбинезонах в срочном порядке снимали яркие рекламные плакаты с изображением форварда сборной Уругвая Луиса Суареса.

    Это было решение одного из генеральных партнеров ФИФА. По мнению одного из крупнейших производителей спортивных товаров в мире, Суарес не достоин права быть одним из лиц, представляющих проходящий в Бразилии турнир. "Мы решили, что игрок более не будет использован в маркетинговой деятельности компании во время чемпионата мира. Это наше право, которое поддержали в Оргкомитете и в ФИФА",- добавил представитель компании.

    Правда, свято место пусто не бывает и уже на следующее утро местное ТВ показало сюжет о том, как на месте, где было наклеено одно из огромных изображений нападающего, какие-то шутники нарисовали большое обкусанное яблоко с надписью: "Здесь был Суарес"...

    И все-таки, кое-где власти пошли на исключение. Скажем, одно из изображений Суареса на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро пользуется бешеной популярностью у туристов и превратилось в новую достопримечательность. Практически каждый из приходящих сюда любителей футбола стремится сделать фото с оскалившимся футболистом, и по этой причине его было решено пока оставить - на потеху толпе.

    "Решение ФИФА абсолютно правильное, потому что послужит всем примером. Если бы к игроку не были применены санкции, такие инциденты могли бы повториться снова. Никто не должен позволять себе таких вещей. Это хоть и жесткое, но справедливое наказание и в дальнейшем может быть использовано как пример для всех остальных", - это мнение одного из немногих, поддержавших санкции специалистов, - короля футбола Пеле.

    А вот глава ФИФА Йозеф Блаттер рубить с плеча не стал и накануне высказался по поводу Суареса крайне дипломатично: "Мы защищаем честную игру и боремся за нее как на поле, так и вне арен. В инциденте с Суаресом мы приняли во внимание прошлое игрока. Но я не берусь судить, насколько тяжелое наказание он получил. Все-таки дисциплинарная комиссия - независимый орган".

    Специалисты уверены, что точку в этом деле ставить еще рано, тем более что вчера Федерация футбола Уругвая заявила о подаче апелляции. В течение ближайших шести суток южноамериканцы обязаны предоставить в ФИФА всю необходимую документацию, а также фото и видеоматериалы, которые бы смогли помочь сократить срок наказания.

    О том, что вариант с частичной амнистией вполне возможен, говорит реакция футбольного сообщества, которая оказалась на стороне опального игрока.

    Гнев президентов

    Луис Суарес постарался улететь из Бразилии домой незамеченным. Игрок был доставлен в аэропорт под усиленным конвоем полиции. Неизвестно по каким причинам, но в Монтевидео Суарес вернулся позже, чем было запланировано. Не исключено, что он просто поменял билеты, дабы избежать шумной встречи, которую организовали ему на родине. Тем не менее улизнуть от журналистов и болельщиков он не смог - десятки самых стойких фанатов и журналистов аплодировали ему как национальному герою. На многих из них были маски в виде лица самого Суареса - самый популярный в Уругвае сувенир, который буквально сметают сейчас с полок магазинов.

    Поддержать футболиста решил и президент Уругвая Хосе Мухика, который во время короткой аудиенции выразил Луису свою поддержку и жестко раскритиковал ФИФА:

    - К сожалению, мы все смогли убедиться, что в мировом футболе до сих пор существуют двойные стандарты. Вот что наиболее злит и причиняет нам всем настоящую боль. Футбол не должен быть похож на войну - это праздник, но в ФИФА об этому почему-то решили забыть. Я считаю, что они унизили нашу страну и великолепного футболиста, которым является Суарес.

    Не остался в стороне от скандала и президент Венесуэлы Николас Мадуро, который проявил солидарность с Уругваем и тоже с радостью запустил несколько стрел а адрес ведомства Блаттера. "Они не могут простить ему, что он помог убрать с дороги две большие футбольные нации - Италию и Англию. Поэтому им нужен был повод, чтобы избавиться от Луиса. Это была чистой воды месть! Как можно было лишить его чемпионата мира? Это унизительное и неправильное решение, которое говорит о том, что в ФИФА многое нужно менять", - цитируют Мадуро местные СМИ.

    Досталось Блаттеру и Ко и от любимой бабушки футболиста. Лила Пирис Да Роса не стеснялась в выражениях:

    - Они выкинули его оттуда, как собаку, и я проклинаю этих людей в футбольной федерации. Нельзя было относиться к человеку настолько по-варварски. Я очень надеюсь, что его смогут защитить! Мой внук им не по зубам! Они не сломают его!

    Ну а что сам Суарес? Он вместе с семьей уехал подальше из столицы в небольшой прибрежный городок Солимар, и единственное, чего от него смогли добиться журналисты, - так это получить небольшой комментарий по злополучному эпизоду с Кьеллини:

    - Прошу вас поверить, что все произошло совсем не так, как это описывали в газетах! В тот момент я просто потерял равновесие и не мог удержать корпус. Начал падать и ударился зубами о Кьеллини. Никакого умысла в моих действиях не было! Но разве меня кто слушает? Им нужно было найти способ убрать меня с чемпионата и они его нашли. Больше мне сказать нечего - я надеюсь, что адвокаты способны восстановить справедливость.

    Один из юристов, представляющих сторону защиты, попросил журналистов с пониманием отнестись к просьбе Луиса и оставить его в покое. "Он потом ответит на все ваши вопросы, но пока он должен успокоиться, собраться с мыслями, побыть с семьей вдали от телекамер и диктофонов. Нам же предстоит доказать то, что наказание было вынесено несправедливо, и не сомневайтесь, мы приложим все силы, чтобы добиться правды", - заявил адвокат.

    Интересно, что если возмущение уругвайских тренеров (наставник уругвайцев Оскар Табарес покинул в знак протеста стратегический комитет ФИФА) и футболистов было вполне ожидаемым, то реакция многих коллег Суареса по цеху - бывших и действующих, явно пришлась ФИФА не по нраву.

    Скажем, руководство английского "Ливерпуля" в специальном заявлении подчеркнуло, что присоединится к апелляции ассоциации футбола Уругвая и будет сражаться за своего футболиста.

    Как всегда красноречив и неудержим в своих фантазиях был лучший футболист XX века Диего Армандо Марадона.

    Неожиданную поддержку Суарес получил из уст бразильца Роналдо, который заявил на пресс-конференции, что дисквалификация на четыре месяца это перебор:

    - Я в отличие от Луиса никогда никого не кусал, поскольку знаю, что это больно. Футболист должен вести себя на поле уважительно к соперникам. Но, знаете, когда мои дочери раньше кусались, я их запирал в темной комнате. Оставить Суареса без футбола на четыре месяца - это то же самое - слишком жестоко, - заявил "Зубастик".

    Ну и нельзя обойти мимо заявление влиятельной международной организации профессиональных футболистов (FIFPRO). "Тот факт, что Суаресу на протяжении долгого срока запрещено работать, должен быть изучен, поскольку здесь прямым образом нарушаются права игрока. Также смущает, что в данной истории пострадал его клуб - "Ливерпуль". Мы выражаем поддержку Луису Суаресу и верим, что ситуацию еще возможно исправить", - говорится в официальном заявлении организации.

    Ну а главной "бомбой" и шансом на успех апелляции стало выступление самого пострадавшего защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини.

    "Назвавший Суареса "подонком" после той злосчастной игры, Кьеллини, вернувшись домой, остыл и даже раскритиковал решение дисциплинарных органов:

    - Не скрою, я не знал, что эта история зайдет так далеко. Сейчас мои мысли с Луисом и его семьей, потому что они столкнулись с очень сложным периодом в жизни. Я всегда был сторонником дисциплинарных мер со стороны компетентных органов, но в то же время я считаю, что нынешнее наказание Суареса было чрезмерным. Я искренне надеюсь, что оно будет смягчено. Я призываю к этому! Выгнать его с чемпионата было жестоко".

    Между тем

    Пока мир разделился на тех, кто "за" и "против" Суареса, на "оскале" Луиса уже активно зарабатывают китайцы. В китайском интернет-магазине "Таобао" в продаже появилась оригинальная открывалка для снятия металлических пробок с бутылок в виде Луиса Суареса. Приобрести новинку можно по цене от двух до ста долларов. Кроме того, популярностью у болельщиков со всего мира пользуются майки с рисунком в виде отпечатка зубов на теле Кьеллини. Купить такую маечку можно за 25 долларов.

    Поделиться