30.06.2014 11:25
    Поделиться

    Ямальские законодатели будут советоваться с народом

    На Ямале принят в первом чтении закон, вводящий в практику и регламентирующий общественное обсуждение проектов законов автономного округа.

    Почином послужит сам закон: он, "в чем-то еще сыроватый", выносится на публичное рассмотрение. Северянам предложено внимательно познакомиться с текстом, высказать свои мнения и предложения. Парламентарии обещают непременно их учесть при подготовке окончательной редакции.

    Советоваться с народом здесь будут при подготовке законопроектов, "затрагивающих основные направления социально-экономического развития региона и интересы его граждан". Общественность познакомят либо с черновым вариантом документа, еще не внесенного на рассмотрение законодательного собрания ЯНАО, либо с проектом, принятым в первом чтении. Инициатива за разработчиками - губернатором, правительством автономии или ее представительным органом.

    Площадками для обсуждения послужат соответствующие официальные порталы. В связке с проектом идут пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование, а также информация о сроке обсуждения. К народным экспертам требование одно: не забыть сообщить фамилию и имя (окружным общественным объединениям - свое точное регистрационное наименование), почтовый либо электронный адрес, контактный телефон.

    - Нет необходимости доказывать пользу нововведения для законодательного строительства. Но о совершенстве формы говорить рано, уязвимостей хватает, - говорит председатель комитета Заксобрания ЯНАО по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов. - Возникает, к примеру, вопрос, надо ли ограничиваться размещением проектов на сайтах органов госвласти субъекта? Может, стоит использовать также некоторые популярные ресурсы интернета. И боюсь, что большинству моих земляков будет непонятно содержание пояснительных записок, отражающих юридические обоснования и коллизии специфическим языком, изобилующих специальными терминами.

    Поэтому, полагает депутат, помимо этой записки надо бы размещать в глобальной сети еще одну - толково, четко, на доступном языке объясняющую суть закона, его предназначение, как он повлияет на жизнь рядовых северян. Он надеется, что обсуждение значимых для больших групп населения законов поспособствует формированию в приполярном крае группы общественных экспертов, способных достаточно компетентно - на уровне личного профессионального опыта, образования - оценить отдельные законодательные инициативы.

    Поделиться