30.06.2014 13:34
    Поделиться

    Сергей Дрейден получил приз "Фестиваля Фестивалей" за талант

    В Северной столице завершился 22-й международный кинофестиваль "Фестиваль Фестивалей".

    За 7 дней состоялось 85 киносеансов. А еще "круглые столы" "Свое кино", "Незабываемый "Ленфильм". Виктор Аристов", семинар христианских кино- и телепродюсеров "Диалог культур, диалог конфессий". В переполненном зале кинотеатра "Родина" состоялась церемония закрытия и награждение победителей.

    Приз творческой поддержки имени Николая Овсянникова уедет в Италию: его удостоены режиссеры Франческо Дзукки и Лу Пуличи, снявшие 16-минутную драму "Во время дождя" (программа "Короткий метр"). Этот приз за лучший дебют вручается молодым режиссерам с 1997 года, он посвящен памяти одного из создателей петербургского фестиваля, ушедшего из жизни.

    "Бронзовый Грифон" кинофестиваля - за лучший экспериментальный фильм - присудили Александру Разбашу за короткометражку "Отец". К слову, лауреат, актер по профессии, окончил в 2013 году высшие режиссерские курсы Санкт-Петербургского университета кино и телевидения (мастерская Сергея Овчарова).

    "Серебряный Грифон" - приз зрительских симпатий - достался петербургскому режиссеру Антону Сухареву, создателю фильма "Дримс". Поздравляя победителя, кинокритик Сергей Кудрявцев подарил ему свой двухтомник кинорецензий "3500". Молодой режиссер в ответном слове признался:

    - Это наш тяжелый, некоммерческий проект. Фильм в свободном доступе, вы можете посмотреть его в Интернете. Мы надеемся, что с нашей помощью доверие зрителей к российскому кино немного повысится.

    "Дримс" - музыкальная трагикомедия, истории мечтателей - уличного музыканта-неудачника и начинающей певицы. Там снялись Дэн Дягилев, Юозас Будрайтис, Александр Баширов, Игорь Скляр.

    Гран-при "Фестиваля Фестивалей" - "Золотой Грифон" - получил фильм "Венера в мехах" (Франция-Польша) режиссера Романа Полански. Один день из жизни мужчины и женщины, театрального режиссера и актрисы, в основе - самое известное сочинение австрийского писателя Леопольда фон Захера-Мазоха. Кроме этой картины, лидировали еще четыре (самые высокие оценки среди гостей и участников фестиваля): "Прадед" (Грузия), "Виктория. История любви" (Норвегия), "Желтоглазые крокодилы" (Франция), "Навязчивые ритмы" (Франция-Португалия). Интересно, что в списке лидеров не оказалось ни одной российской картины, которые широко были представлены в программе "Новое кино России".

    Приз "За талант и народное признание" присудили петербургскому актеру Сергею Дрейдену. Вручая его, народный артист России Роман Громадский сказал:

    - Сергей Дрейден - это воплощение творческого театрального лица нашего города. Он закончил Ленинградский театральный институт в 1962 году, мы вместе учились у одного мастера. У него огромное количество блистательных ролей на театральных подмостках и на экране. И мне так стыдно за чиновников: замечательный актер блистательно работает 50 с лишним лет в кино и на сцене, но они не нашли возможности присвоить ему звание, а ведь это так важно для творческих людей! Наши горячие аплодисменты - это чтобы немножечко тебя поддержать, Сережа. Браво, Дрейден!

    Взяв слово, Дрейден вспомнил съемки фильма "Фонтан", снятого на "Ленфильме" режиссером Юрием Маминым (вышел на экраны в 1988 году).

    - Я благодарен, конечно, в первую очередь, зрителям, всем, кто поддерживал фильмы в непростое время застоя, - сказал Сергей Дрейден. - Благодарен режиссерам, которые делали те картины и продолжают делать авторское кино, некоммерческое. Мне повезло: люди, с которыми я встречаюсь в кино (от сценария до монтажа), заняты, по-моему, благородным делом, и это радостно.

    На закрытии фестиваля показали фильм Клода Лелуша "Мы тебя любим, проказник".

    Прямая речь

    Александр Мамонтов, генеральный директор "Фестиваля Фестивалей":

    - В этом году мы сохранили регламент нашего фестиваля. Но впервые у нас прошел семинар под девизом "Диалог культур, диалог конфессий" Всемирной неправительственной ассоциации SIGNIS, старейшей и единственной в мире организации, объединившей все христианские медиаресурсы. В нем принимал участие Александр Сокуров. Были представители экуменических жюри, которые работают на всех крупных фестивалях мира. Со следующего года такое жюри появится и на нашем фестивале, оно будет оценивать российское кино.

    Жарко было на нашем "круглом столе" "Свое кино". Пришли режиссеры, снимающие малобюджетные фильмы. Думаю, на следующий год мы продолжим дискуссию. Проблема острая. Мейджоров, которые "добежали" до Фонда кино и Министерства культуры и получают финансирование, немного. Наша программа из 10 малобюджетных фильмов - это большой сегмент того кино, на которое никто не обращает внимание…

    Как известно, с 1 июля все фильмы, включая документальные, короткометражные, студенческие, должны получить прокатные удостоверения. Наш фестиваль оказался последним, который показал большую обойму картин без селекции и цензуры.

    Мы довольны тем, как заполнялись залы во время просмотров. Надеемся, что зрители тоже остались довольны, им было что посмотреть.

    Поделиться