30.06.2014 10:24
    Поделиться

    Российские моряки прибыли во Францию для обучения на "Мистрале"

    Вышедший из Кронштадта учебный корабль Балтийского флота "Смольный" с 400 российскими моряками на борту прибыл во французский город Сен-Назер для прохождения обучения на вертолетоносцах типа "Мистраль".

    Двум будущим экипажам вертолетоносцев предстоит в течение нескольких месяцев освоить все бортовые системы первого строящегося на французских верфях корабля "Владивосток". На время всего обучения моряки будут жить в "плавучей" казарме, которой станет для них "Смольный".

    По завершении миссии российский экипаж отправится на нем в Санкт-Петербург, где на заводе "Северная верфь" вертолетоносец оснастят отечественным системным вооружением. После этого он прибудет в порт Владивосток - место постоянного базирования.

    Официально российской стороне первый "Мистраль" будет передан приблизительно в конце октября.

    Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев класса "Мистраль" Россия и Франция подписали в июне 2011 года, стоимость проекта - 1,2 миллиарда евро.

    Справка "РГ"

    Водоизмещение корабля-дока "Мистраль" - 21 тысяч тонн, максимальная длина корпуса составляет 210 метров. Он способен развивать скорость около 33 километров в час. Дальность плавания - до 20 тысяч морских миль. Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт еще 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

    Поделиться