30.06.2014 09:06
    Поделиться

    В Осетии 16 детей отравились в лагере яблоками

    Вечером после ужина в детском оздоровительном лагере-пансионате "Урсдон" Дигорского района Северной Осетии у воспитанников от 6 до 14 лет появились тошнота и рвота. Ночью скорая забрала в больницу 16 детей с диагнозом "острый гастрит".

    Выяснением обстоятельств случившегося занялись следователи. По предварительной информации, дети отравились зелеными яблоками.

    Когда малышей стало тошнить, работники пансионата промыли им желудок и дали активированный уголь, который применяется в случае, если нужно избавить организм от отравляющих веществ. Тем не менее, больных становилось все больше, и сотрудникам учреждения пришлось вызвать неотложку.

    Позже восемь ребят отпустили после оказания медицинской помощи. За жизнь оставшихся медики не беспокоятся, но, тем не менее, продолжают наблюдать за их состоянием.

    - По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - рассказали в Следственном управлении СК РФ по Северной Осетии.

    Незадолго до ЧП управление Роспотребнадзора региона обнародовало итоги готовности летних лагерей к оздоровительной кампании - 2014. По данным ведомства, все 175 оздоровительных учреждений Северной Осетии готовы к приему отдыхающих.

    - Проведены исследования питьевой воды по микробиологическим показателям и по химическим показателям, все образцы отвечали санитарно-гигиеническим нормативам. Все оздоровительные учреждения имеют документы, подтверждающие их соответствие санитарным правилам, - говорится в тексте результатов проверки.

    В Роспотребнадзоре уже высказали предварительную версию случившегося. По мнению экспертов, дети отравились зелеными яблоками, сорванными в саду пансионата.

    - Это учреждение давно работает с детьми, у них персонал - не новичок в вопросах питания воспитанников, - уточнила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по республике Галина Гадзиева. - Меню, которое они представили, было утверждено специалистами с учетом наших рекомендаций. Когда стали опрашивать детей, выяснили, что они попробовали зеленые яблоки в саду пансионата, поэтому получили отравление.

    Сейчас работники Роспотребнадзора взяли пробы суточных норм продуктов и смывы с рабочих поверхностей. Результаты экспертизы станут известны в ближайшие дни.

    Поделиться