30.06.2014 14:43
    Поделиться

    Вице-спикер Госсовета возглавил Общественную палату Крыма

    В Симферополе состоялось первое заседание Общественной палаты Республики Крым, которая сформирована согласно принятому Госсоветом региональному закону.

    - Сегодня для Крыма исторический день - первое заседание Общественной палаты Республики Крым, - отметил глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Началось формирование гражданского общества в новом российском Крыму. Все процессы идут по графику, как и должно быть. В состав Общественной палаты вошли патриоты Крыма, а это значит, что работа будет строиться на взаимопонимании и будет направлена на улучшение жизни в нашей Республике.

    Председателем Общественной палаты единогласно избран заместитель председателя Госсовета Крыма Григорий Иоффе, а его заместителями стали экс-депутат Госсовета Александр Сибилев и председатель крымского экспертного клуба, политолог Александр Форманчук.

    Для членов общественной палаты есть несколько ограничений: они не могут состоять в политической партии и на государственной службе. Поэтому Иоффе по его собственному заявлению покинет должность вице-спикера парламента и приостановит членство в партии "Единая Россия".

    - Я абсолютно уверен, что нам необходим такой общественный критик всех наших проектов, законопроектов, мероприятий, планов, - напутствовал членов палаты и.о. главы Республики Сергей Аксенов. - Состав Общественной палаты очень качественный, он подобран очень тщательно и Государственным советом, и Советом министров. Я уверен, что палата сможет создать рабочую команду, которая будет входить в коллегии всех наших министерств, мы готовы к командной работе. Ожидаем содействия. В добрый путь!

    Общественная палата Крыма состоит из 40 членов, 20 из которых предложены Государственным советом и еще 20 - Советом министров. Срок полномочий первого созыва общественной палаты - три года.

    Как и остальные региональные Общественные палаты, крымская будет заниматься общественной экспертизой законопроектов и актов органов исполнительной власти, организацией общественных слушаний по проекту бюджета, целевых программ, госзакупок. Для этого в палате созданы семь комиссий по ключевым сферам жизни. В каждую из них войдут не более шести человек.

    - Для Крыма это совершенно новая структура, одна из весомых составляющих создания гражданского общества России, - подчеркнул Григорий Иоффе. - К сожалению, в Крыму сегодня приходится преодолевать негативные моменты, свойственные времени, когда мы пребывали в составе Украины. Слово "демократия" в Украине и России имеет разное значение. Если в России действует "управляемая демократия", против которой выступают многие либеральные политики, то в Украине демократия без берегов, которая превратилась в охлократию или "майданную" демократию. Нам эти последствия нужно преодолеть. Мы намерены проводить серьезную общественную экспертизу  проектов законодательных актов Госсовета РК и нормативно-правовых актов Совмина на стадии их подготовки и рассмотрения. Для этого у нас достаточно сильный состав Общественной палаты Крыма: много специалистов с юридическим образованием, имеющих ученые степени, научные труды в различных сферах. Мы отнесемся к своей работе объективно. Это будет содействовать интеграции Крыма в федеральное законодательство, и тогда можно будет сказать, что мы вернулись на Родину и живем по ее законам.

    Представителем Республики Крым в Общественной палате РФ будет председатель Крымского республиканского общества болгар, председатель Наблюдательного совета Крыма Иван Абажер.

    Поделиться