30.06.2014 14:06
    Поделиться

    Экспертиза: Писториус был вменяемым в момент убийства подруги

    Сегодня в ЮАР возобновился суд над многократным паралимпийским чемпионов в беговых легкоатлетических дисциплинах, участником классических летних Игр-2012 Оскаром Писториусом, который обвиняется в убийстве своей знакомой модели Ривы Стинкамп. Обнародованы результата психиатрической экспертизы - Писториус признан полностью вменяемым.

    Напомним, что 14 февраля 2013 года Писториус в своем доме застрелил Риву Стинкамп и объяснил, что сделал это случайно, приняв девушку за грабителя. Следствие и прокурор видят здесь умышленное убийство, спортсмену грозит тюремное заключение от 25 лет до пожизненного срока.

    В июне Писториуса обследовали три независимых психиатра и психолог, которые вынесли заключение: обвиняемый не страдал от какого-либо психического расстройства. А следовательно, его действия были осознанными. Пока нет никаких оснований освобождать Писториуса от уголовного преследования.

    Обследование психики Писториуса понадобилось в связи с тем, что официальный судебный психиатр допустила возможность расстройства, которое могло бы быть квалифицировано как последствие умственного заболевания и выражалось в повышенной реакции на опасность.

    Суд продолжается, Писториус и его адвокаты по-прежнему настаивают на случайном убийстве.

    Поделиться