29.06.2014 23:00
    Поделиться

    Новый законопроект увеличит лимиты выплат по автогражданке

    Готовится второе чтение законопроекта, который увеличит лимиты выплат по автогражданке
    В конце прошлой недели состоялось заседание Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, на котором был принят ряд решений, способных еще больше усугубить положение в страховой отрасли. В случае принятия Госдумой предлагаемых изменений в закон об ОСАГО пострадают не только тысячи автолюбителей, вынужденных больше платить за автогражданку, но и страховщики, которые окажутся на грани выживания.

    В законе об ОСАГО 2003 года вообще не говорилось о том, что при расчете размера ущерба нужно учитывать, насколько была утрачена товарная стоимость автомобиля в результате аварии (проще говоря, сколько потеряет человек при продаже автомобиля, попадавшего в аварию).

    Несколько лет спустя Верховный суд постановил: закон о защите прав потребителей должен распространяться и на автострахование. Поэтому при расчете размера ущерба утрата товарной стоимости должна была учитываться. На первый взгляд это казавшееся справедливым решение на самом деле дало возможность армии так называемых "автоюристов" отсуживать у страховых компаний суммы, в разы превышающие реально нанесенный ущерб. Причем выигранные деньги не доходили до пострадавших, оседая в карманах тех самых "автоюристов". Учет утраты товарной стоимости лишь усилил нагрузку на страховщиков, в результате многие из них вынуждены были уйти из регионов.

    Чтобы решить эту проблему, в начале текущего года были согласованы поправки к закону об ОСАГО, согласно которым утрата товарного вида не должна учитываться. Это пресекло бы деятельность автомошенников раз и навсегда. Редакция этого законопроекта была согласована с Центробанком, в правительстве РФ, с экспертами-актуариями. Однако на состоявшемся на прошлой неделе заседании Комитета Государственный Думы было почему-то принято другое решение - утрату товарной стоимости нужно все же считать. И все бы хорошо, но только эта мера может привести к росту тарифа минимум на 10%.

    Это не единственное предложение думских депутатов, благодаря которому "бизнес" автомошенников может и дальше расцветать пышным цветом. Существует понятие досудебное урегулирование. По-другому, мирное разбирательство спора между страховщиком и страхователем без вмешательства судебных инстанций. Этот период отводится на рассмотрение страхового случая, проведение экспертиз и выплату возмещения, урегулирование споров, если таковые возникают. В Европе этот срок составляет 60 дней. Наш закон об ОСАГО предполагает срок в два раза меньший - 30 дней. Но, как показывает практика, часто даже этого срока было недостаточно для проведения всех процедур, а Комитет Госдумы по финансовому рынку хочет срезать и без того малый срок, оставив только 25 дней.

    Из которых на досудебное урегулирование отводится лишь 5 дней. Чем это обернется для страховщиков и страхователей? Эксперты говорят: за пять дней страховая компания может объективно не успеть урегулировать ситуацию. И тут на сцену выйдут автомошенники, которые предложат страхователю за определенную сумму переуступить им право требования. Страхователь, не искушенный юридически, деньги берет, переуступает право требования, а "автоюрист" идет в суд и отсуживает несуразно большие суммы. Такое, увы, будет происходить повсеместно.

    Как с этим бороться? Только за минувший год убытки страховщиков по ОСАГО превысили 3 миллиарда. Предсказать, что будет, если данная поправка все же пройдет второе чтение, невозможно. Но уже понятно, что те немногие страховщики, которые все еще продают ОСАГО в убыточных регионах, завтра свернут свой бизнес вообще. Что выберут автовладельцы - "серые" полисы, отказ от автомобилей или протесты?

    Специалисты по страховым тарифам подсчитали, насколько должен быть увеличен тариф, чтобы обеспечить рентабельность ОСАГО и стабильность выплат (см. инфографику). В частности, на 11,79% должен быть проиндексирован базовый тариф с учетом инфляции за последние 10 лет, более чем на 28% может вырасти лимит "по железу", еще где-то на 24 процента увеличится плата за риски, связанные со здоровьем. Плюс другие факторы. Итого тариф на ОСАГО вырастет без малого в два раза.

    Особо хочется сказать вот о чем. С 1 октября текущего года вырастут тарифы (в пределах 24%) и лимиты выплат по "железу". Все логично: заплатил за услугу больше - получил большие выплаты. Однако депутаты предлагают: а давайте будем выплачивать по увеличенным лимитам даже тем, кто купил полисы до 1 октября. Понятно, что в первые месяцы таковых будет большинство. Сборы же копеечные в сравнении с увеличенными лимитами. Чем рискуем? Все тем же. Страховщики продолжат разоряться, уходить и из регионов, и с рынка ОСАГО вообще, а автовладельцы, естественно, молчать не будут. По-хорошему можно было предложить: оформившие полисы до 1 октября могут либо доплачивать (чтобы рассчитывать на выплаты по новым лимитам), либо расчет ущерба для них будет вестись по старым лимитам.

    Считаю, что депутаты при проработке и подготовке таких резонансных документов, как закон об автогражданке, должны учитывать экспертное мнение, позицию участников рынка, рядовых автолюбителей, которые заинтересованы в цивилизованном страховании, а не принимать непродуманные решения.

    Поделиться