07.05.2014 12:00
    Поделиться

    Закон Кемеровской области от 5 мая 2014 года №35-ОЗ "О внесении изменений в Закон Кемеровской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств"

    Закон Кемеровской области от 5 мая 2014 года №35-ОЗ "О внесении изменений в Закон Кемеровской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств"
    Дата подписания: 05.05.2014Опубликован: 07.05.2014

    Принят Советом народных депутатов Кемеровской области 23 апреля 2014 года

    Статья 1

    Внести в Закон Кемеровской области от 09.07.2012 № 78-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" (Кузбасс, 2012, 13 июля; 2013, 28 декабря) изменения, изложив его в следующей редакции:

    "Настоящий Закон принят в целях реализации части 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

    Настоящий Закон на основании части 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами.

    Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

    Для целей настоящего Закона используются понятия, определенные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также следующие понятия:
    исполнитель - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее (осуществляющий) деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, хранению, возврату транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, определенное (определенный) по итогам конкурсного отбора в порядке, установленном Коллегией Администрации Кемеровской области;
    эвакуатор - специализированное транспортное средство для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку с возможностью погрузки транспортного средства без участия его водителя.

    Статья 3. Порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку

    1. Исполнитель в лице своего представителя принимает задержанное транспортное средство (далее также - транспортные средства) от лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении - задержание транспортного средства (далее - лицо, в отношении которого применено задержание транспортного средства), на основании акта приема-передачи транспортного средства, составляемого им в присутствии должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях (далее - должностное лицо), и осуществляет перемещение транспортного средства на специализированную стоянку.

    2. Сведения, которые подлежат включению в акт приема-передачи задержанного транспортного средства, определяются Коллегией Администрации Кемеровской области.

    3. Срок прибытия представителя исполнителя к месту нахождения транспортного средства должен быть минимальным с учетом складывающейся дорожной обстановки.

    4. В случае отсутствия лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, акт приема-передачи задержанного транспортного средства составляется в присутствии должностного лица.

    5. Представитель исполнителя в присутствии лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, и должностного лица опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство, о чем делается соответствующая запись в акте приема-передачи задержанного транспортного средства.

    6. Акт приема-передачи задержанного транспортного средства составляется в двух экземплярах. Один экземпляр данного акта вручается лицу, в отношении которого применено задержание транспортного средства, второй экземпляр остается у исполнителя и хранится на специализированной стоянке.
    При задержании транспортного средства в отсутствие лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, один экземпляр акта приема-передачи задержанного транспортного средства передается должностному лицу, второй экземпляр остается у исполнителя и хранится на специализированной стоянке.

    7. Перемещение транспортного средства на специализированную стоянку осуществляется способом, обеспечивающим сохранность и целостность задержанного транспортного средства, по наиболее короткому маршруту с учетом складывающейся дорожной обстановки.

    8. Размер платы за перемещение транспортного средства и размер платы за хранение транспортного средства доводятся до сведения лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства.

    Статья 4. Порядок хранения транспортных средств на специализированной стоянке

    1. Прием на хранение транспортных средств на специализированную стоянку осуществляется круглосуточно.
    Хранение транспортных средств осуществляется способом, исключающим доступ к ним третьих лиц, а также повреждение транспортных средств.
    Транспортные средства подлежат учету в журнале приема задержанных транспортных средств (далее также - журнал приема) и в журнале выдачи задержанных транспортных средств (далее также - журнал выдачи).
    Сведения, которые подлежат включению в журнал приема и журнал выдачи, и порядок ведения журнала приема задержанных транспортных средств и журнала выдачи задержанных транспортных средств определяются Коллегией Администрации Кемеровской области.

    2. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку до момента предъявления владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, представителю исполнителя документа, подтверждающего устранение причины задержания транспортного средства, выданного должностным лицом.

    3. Доступ владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления транспортным средством, к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии представителя исполнителя. О каждом таком доступе в акте приема-передачи задержанного транспортного средства вносится соответствующая отметка представителем исполнителя.

    Статья 5. Порядок оплаты расходов на перемещение и хранение транспортных средств

    1. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

    2. Оплата расходов на перемещение задержанного транспортного средства исчисляется за каждый километр расстояния, пройденного эвакуатором от специализированной стоянки до места нахождения задержанного транспортного средства и обратно.
    Оплата расходов на хранение транспортного средства взимается за каждый час его нахождения на специализированной стоянке. При получении транспортного средства со специализированной стоянки до истечения первого часа его хранения взимается плата за один час хранения.
    Размер платы за один километр пути эвакуатора и размер платы за один час хранения задержанного транспортного средства устанавливаются исполнительным органом государственной власти Кемеровской области специальной компетенции, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) на территории Кемеровской области.

    3. Порядок предъявления счета на оплату расходов, предусмотренных настоящей статьей (далее также - расходы), лицам, указанным в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона, определяется Коллегией Администрации Кемеровской области.

    4. В случае неуплаты расходов после предъявления счета на оплату расходов в течение сроков, установленных Коллегией Администрации Кемеровской области (далее в настоящем пункте - установленные сроки), срок хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке продлевается с момента окончания установленных сроков до того момента, когда лица, указанные в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона, вновь обратятся за получением задержанного транспортного средства к представителю исполнителя. В этом случае лицам, указанным в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона, предъявляется дополнительный счет на оплату расходов.

    5. В случае отсутствия обращения за получением задержанного транспортного средства после оплаты предъявленного счета на оплату расходов в течение срока, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области (далее в настоящем пункте - установленный срок), срок хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке продлевается с момента окончания установленного срока до момента, когда лица, указанные в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона, вновь обратятся за получением задержанного транспортного средства к представителю исполнителя. В этом случае лицам, указанным в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона, предъявляется дополнительный счет на оплату расходов.

    Статья 6. Порядок возврата задержанных транспортных средств

    1. Владелец задержанного транспортного средства, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, для получения задержанного транспортного средства предъявляет представителю исполнителя:
    1) паспорт, удостоверяющий личность или документ, его заменяющий;
    2) паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства;
    3) документ, подтверждающий устранение причины задержания транспортного средства, выданный должностным лицом;
    4) документ, подтверждающий оплату расходов за перемещение и хранение задержанного транспортного средства.

    2. Представитель владельца для получения задержанного транспортного средства помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предъявляет представителю исполнителя документ, подтверждающий правомочие владения транспортным средством.

    3. Лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для получения задержанного транспортного средства предъявляет представителю исполнителя:
    1) водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или временное разрешение на право управления транспортным средством;
    2) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

    4. Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки осуществляется незамедлительно после предъявления соответствующих документов, предусмотренных пунктами 1 - 3 настоящей статьи.

    5. Возврат задержанных транспортных средств со специализированной стоянки осуществляется круглосуточно.

    6. При получении задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, в присутствии представителя исполнителя сверяются марка, модель, государственный регистрационный знак, VIN, номер кузова задержанного транспортного средства с данными свидетельства о регистрации задержанного транспортного средства или паспорта транспортного средства, а также производится осмотр задержанного транспортного средства на предмет соответствия транспортного средства сведениям, включенным в акт приема-передачи задержанного транспортного средства.
    При отсутствии со стороны владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, претензий к обеспечению сохранности задержанного транспортного средства и (или) находящегося в нем имущества при перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке об этом делается соответствующая отметка в акте приема-передачи задержанного транспортного средства, а также в журнале выдачи.
    При возникновении у владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, претензий к обеспечению сохранности задержанного транспортного средства и (или) находящегося в нем имущества при перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке владелец, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, письменно указывает об этом в акте приема-передачи задержанного транспортного средства.

    7. При получении задержанного транспортного средства владелец, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, и представитель исполнителя делают соответствующую запись в акте приема-передачи задержанного транспортного средства.

    8. Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

    Статья 2

    Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

    Губернатор Кемеровской области А.М.Тулеев

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы