30.06.2014 19:15
    Поделиться

    Агентство по страхованию вкладов не испытывает финансовых проблем

    У Агентства по страхованию вкладов (АСВ) никаких проблем с деньгами на данный момент нет, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета по финансовому рынку Госдумы.

    Накануне, напомним, президент России Владимир Путин на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной подчеркнул, что действия ЦБ в отношении недобросовестных банков должны соотноситься с возможностями Агентства по страхованию вкладов, дав понять, что превыше всего доверие клиентов и осуществление страховых выплат в случае ликвидации банков.

    По словам Моисеева, размер фонда находится в открытом доступе, банки осуществляют в него отчисления.

    В случае ухудшения ситуации АСВ может прибегнуть к помощи ЦБ, который должен выделить ему кредиты на срок до пяти лет, или занять средства из федерального бюджета.

    Но в АСВ пока с ситуацией справляются своими силами. Собственные средства фонда обязательного страхования, по отчету АСВ за 1 квартал 2014 года, составляют 141 754 миллиона рублей. В целом ежеквартально банки вносят в фонд около 17-18 миллиардов рублей. Около 15-16 миллиардов рублей АСВ ожидает вернуть из конкурсной массы банков, которые ликвидируются.

    При этом количество страховых случаев, связанных с лишением банковских лицензий, может достигнуть к концу года 30-40 на общую сумму ответственности в размере 50-80 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2013 году были лишены лицензии 27 кредитных организаций, а общий размер ответственности достиг 125 миллиардов рублей.

    Между тем в декабре 2012 года собственные средства фонда обязательного страхования составляли 205 767 миллионов рублей. В конце 2013 года подтаяли до 168 127 миллионов рублей. А сейчас по сравнению с 2012 годом сократились еще на 64 миллиарда рублей.

    "Это ниже целевых 5% - уровня, который АСВ рассматривает как комфортный", - отмечали аналитики "Сбербанк КИБ".

    Поделиться