29.06.2014 14:55
    Поделиться

    В Новосибирске открылась первая мобильная библиотека

    В воскресенье, в День города Новосибирска, площадка перед кинотеатром "Победа" превратилась в библиотеку, правда, не обычную, а мобильную: на 20-метровом мобильном стенде расположены виртуальные книжные полки. Здесь любой желающий может скачать книгу на смартфон или планшет в одно касание при помощи мобильных технологий.

    - Мобильная библиотека насчитывает около двухсот книг различных жанров, включая классику и произведения современных авторов: детективы фантастика, романы и другие. Отдельно представлены полки с произведениями мировой литературы на английском языке и детской литературой, - рассказала Александр Соловенчук, директор филиала мобильного оператора, предоставившего горожанам такую услугу.

    Консультанты помогают горожанам подключиться к сети Wi-Fi, дают советы по поиску книг.

    В день открытия мобильной библиотеки состоялась социальная акция "Обменяй одну бумажную книгу на 200 электронных". Новосибирцы могли принести книги, которыми хотели поделиться, и наполняли ими книжный шкаф "Поделись книгой". Все собранные книги будут переданы в сельские библиотеки.

    В руководстве компании сообщили, что в дни летних каникул география проекта "Мобильная библиотека" будет расширена - четыре тумбы с виртуальными книжными полками появятся на одной из центральных площадок Новосибирска.

    Справка "РГ"

    Проект "Мобильная библиотека" реализован при поддержке Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Она же не первый год выступает инициатором акции "Читальный зал под открытым небом". Он работает у здания библиотеки весь летний период два раза в неделю - в среду и пятницу.

    Поделиться