28.06.2014 10:45
    Поделиться

    В результате наводнения в Бурятии восемь человек получили травмы

    Стало известно о первых пострадавших от внезапного наводнения, накрывшего поселок Аршан Тункинского района Бурятии.

    Как сообщили в администрации Тункинского района, центральная райбольница передала сведения о восьми госпитализированных, в числе которых трое детей, - все они в состоянии средней степени тяжести. Одну из пострадавших смыло с моста вместе с автомобилем потоком воды, она получила множественные переломы.

    Заявлений о пропавших без вести в МО МВД Тункинского района не поступало.

    Напомним, сегодня ночью в районе начался ливневый дождь. К утру резко поднялся уровень воды в реке Кынгырга, сошли сели возле поселка Аршан. В результате оказались затоплены несколько улиц поселка Аршан, санаторий "Саяны", подмыт мост через реку Кынгырга, вода снесла несколько украшавших мост статуй, повредила дома в поселке. В Тункинском районе объявлен режим ЧС. Все утро велась экстренная эвакуация людей.

    В настоящее время вода спала. Но в поселке отключено электроснабжение. Частично нарушено водоснабжение из-за повреждений на водоводе.Аварийные службы занимаются восстановительными работами.

    Эвакуировано более 200 детей из детского лагеря "Эдельвейс" и детской больницы "Сагаан Дали", пока они размещены в пансионатах поселка. Готовятся автобусы для перевозки детей в Иркутск. Палаточные туристические лагеря подняли в горы, им сейчас ничего не угрожает. Организована регистрация людей - местных жителей и отдыхающих.

    Для размещения эвакуированных туристов готовятся два санатория. С пострадавшими работают психологи, прибывшие из Улан-Удэ. Людей в поселке кормят горячими блюдами, приготовленными для бурятского праздника Сурхарбан, который должен был пройти в районе в субботу. Кроме того, районные власти приготовили газовые печи, привлекли к помощи частные пекарни и кафе.

    К настоящему времени расчищены от мусора центральные автодороги. В поселке работают сотрудники районных МВД, МЧС, медперсонал Тункинской ЦРБ, поисково-спасательные подразделения Слюдянского района Иркутской области. Также из Слюдянского района направлены 60 полицейских, которые будут патрулировать поселок во избежание мародерства. Из Красноярска также вылетел Ми-8 с психологами и спасателями.

    На 29 июня назначена комиссия, которая оценит предварительный ущерб катастрофы и объем помощи пострадавшим от наводнения.

    В Аршане, по данным ГУ МЧС по республике Бурятия, расположено 1180 домов, в которых проживает 2720 человек, из них 544 - дети. Кроме того, поселок популярен у туристов.

    Работает телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: 8-3012-39-99-99.

    Поделиться