27.06.2014 18:19
    Поделиться

    В Вологде на площади сплели 350 кружевных сердец

    В Вологде прошла акция "Кружевное сердце Олимпиады-2014". 350 мастериц из семи стран (Россия, Франция, Ирландия, Швейцария, Австралия и ЮАР) на Кремлевской площади в течение двух часов одновременно плели кружевные сердца.

    Сейчас их работы сшивают в одно большое кружевное панно размером 3 на 2 метра, которое будет выставлено в местном Музее кружева.

    Акция прошла в рамках II Международного фестиваля кружева Vita Lace, посвященного XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Первый фестиваль состоялся в 2011 году, тогда на Кремлевской площади одновременно работали 570 мастеров кружевоплетения. Самой младшей было всего три года.

    В этот раз та же юная кружевница снова приняла участие в акции и по-прежнему осталась самой маленькой рукодельницей. А вот мужчины-кружевники в нынешнем году на фестиваль не приехали (в 2011 году их было семеро).

    В правительстве Вологодской области планируют сделать Vita Lace регулярным фестивалем. Но станет ли он ежегодным или будет проводиться раз в два года - пока неизвестно.

    - Мы надеемся, что со временем Vita Lace станет еще одним культурным брендом Вологодчины, который займет видное место на карте событийного туризма, - говорит заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. - Нам хочется не только сохранить кружевоплетение как традиционный народный промысел, но и представить его в максимально широком формате. Будет прекрасно, если к нам начнут съезжаться мастера самых разных школ кружевоплетения, в том числе из других стран. То, что в этом году у нас присутствуют кружевницы не только из Европы, но и из Австралии и даже ЮАР, доказывает, что у нас все получается.

    Поделиться