27.06.2014 11:03
    Поделиться

    Более 200 украинцев обратились в Калужской области за статусом беженца

    231 гражданин Украины обратился в управление ФМС России по Калужской области с заявлением о предоставлении статуса лица, ищущего временное убежище, сообщили в пресс-службе ведомства. Все заявления приняты к рассмотрению.

    Всего же с 1 января этого года на миграционный учет в Калужской области поставлены 9273 гражданина Украины.

    В Центре по организации приема граждан Украины получили консультации уже более 400 человек, среди них 142 ребенка. Вопросы, которые пытаются решить граждане Украины, касаются трудоустройства, жилищного обустройства, оформления разрешительных документов. Центр находится в здании областного правительства и работает с 8 утра до 20 часов. Для беженцев организовано горячее питание, есть комната матери и ребенка.

    На базе учреждений социальной сферы в области созданы пять пунктов по приему беженцев с Украины. Все разместившиеся там прошли медицинский осмотр. С нуждающимися в психологической помощи работают психологи МЧС. В случае необходимости будут созданы дополнительные места.

    В регионе организован сбор помощи беженцам, многие их которых нуждаются в самом необходимом. В первую очередь это средства личной гигиены, одежда, в том числе и детская, а также детское питание.

    Поделиться